.

Что нужно помнить о здоровье детей зимой | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Что нужно помнить о здоровье детей зимой

Приближаются новогодние праздники, а с ними и зимние каникулы школьников. В это время многие родители стараются проводить больше времени со своими детьми, предпочитая досуг на свежем воздухе - это и катание на санках, коньках и лыжах, шумная возня в снегу и просто совместные прогулки. Очень важно, чтобы семейный отдых не обернулся простудными заболеваниями и нелепыми травмами.

Вот несколько советов родителям, как обеспечить тепло, безопасность и здоровье детей всех возрастов во время зимы.

Как одевать детей

1. Приспособить зимнюю одежду к потребностям ребенка. Надевайте на грудничков и детей младшего возраста на один слой одежды больше, чем надел бы взрослый при тех же погодных условиях.

2. Не допускайте переохлаждения. Груднички и дети младшего возраста не так выносливы к холоду, как взрослые, поэтому стоит ограничивать время их нахождения на открытом воздухе.

3. Не забывайте о всех необходимых предметах зимней одежды. Помните о теплой обуви, шапке, шарфе, варежках или перчатках, которые помогут вашим детям оставаться в тепле.

Простые способы избежать простуды в зимний период

Существует распространенное заблуждение, что причиной простуды является холодная погода, но это не так. В основном, простуду вызывают вирусы, воздействию которых мы больше всего подвержены зимой. Вирусы распространяются значительно быстрее при тесном контакте детей в детском саду или школе и передаются, как правило, воздушно-капельным путем или через прикосновение.

Что следует делать для предотвращения простудных заболеваний и гриппа:

4. Мыть руки с мылом. Частое мытье рук поможет остановить распространение микробов.

5. Прикрывать рот. Чихать и кашлять стоит в согнутый локоть, что поможет предотвратить распространение микробов.

6. Провести вакцинацию. Вовремя делайте прививки, в том числе прививку от гриппа (для детей от 6 месяцев и старше).

Соблюдайте безопасность при катании на санках и «ватрушках»

7. Не оставляйте детей без присмотра. При катании на санках или на «ватрушках» дети могут легко травмироваться. Важно внимательно следить за ними.

8. Держитесь подальше от машин. Спуски для катания на санках часто находятся вблизи дорог и шоссе. Важно находиться на безопасном расстоянии от движущегося транспорта.

9. Катайтесь на санках в правильном положении. Сидеть на санках при катании с горки следует ногами вперед или с согнутыми коленями вместо того, чтобы спускаться, лежа на санках головой вперед.

10. Найдите свободное место. Выберите место для катания, которое покрыто снегом, и где нет деревьев или заборов.

11. Выберите подходящий спуск для катания на санках. Спуск должен быть пологим, со склоном менее 30 градусов, и должен заканчиваться плоским скатом.

Соблюдайте безопасность при катании на горных лыжах и сноуборде

12. Оденьтесь по «принципу капусты». Если вы чувствуете, что начали потеть, снимите лишнюю одежду. Влажная одежда может спровоцировать охлаждение тела и стать причиной гипотермии и обморожения.

13. Наденьте каску. Важно защищать голову от травм.

14. Защищайте кожу. Во избежание обморожения не подвергайте кожу воздействию слишком низких температур. Обращайте особое внимание на небольшие участки тела, такие как кисти рук, стопы и уши.

15. Следите за погодой. Не оставайтесь на улице, если температура воздуха опускается ниже 18 градусов мороза. Научитесь определять симптомы обморожения. Если вы заметили, что кожа вашего ребенка покраснела или утратила чувствительность, перейдите в теплое помещение, чтобы защитить его от дальнейшего воздействия холода. Используйте теплую воду или одеяла, чтобы поднять температуру тела.

Эти простые советы помогут получить вам и вашим детям максимальное удовольствие от совместного отдыха и общения и избежать неприятностей во время праздников и зимних каникул.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: