.

7 советов родителям, как легче пережить «кризис 2-летнего возраста» у ребенка | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

7 советов родителям, как легче пережить «кризис 2-летнего возраста» у ребенка

Многим знакома ситуация, когда в магазине ваш или чей-то двухлетний малыш настойчиво просит что-то ему купить. Если родители ему отказывают, то ребенок закатывает настоящую истерику – кричит, громко плачет, некоторые дети могут даже сесть или лечь на пол, требуя выполнить их каприз. Мама или папа, которые не хотят привлекать внимания окружающих к подобному поведению своего отпрыска, вынуждены идти ему на уступки или начинают его ругать, чем зачастую только усугубляют ситуацию. 

По мнению психологов, такое поведение характерно для детей 2-х лет и называется «кризисом двухлетнего возраста». Некоторые дети перескакивают этот этап нервных срывов без каких-либо проблем, другие же переживают его в течение нескольких лет. Для большинства детей этот период длится между 1,5 и 4 годами. Это возраст быстрого развития ребенка: физического, умственного и социального.

В это время малыши начинают осознавать собственное «я» и настаивают на том, чтобы во всем поступать по-своему. Когда же желание ребенка не совпадает с его возможностями, за этим часто следует расстройство. Ситуация усугубляется еще и тем, что дети в данном возрасте часто владеют речью недостаточно хорошо, чтобы попросить о помощи, когда у них что-то не получается. Это несоответствие между желанием и возможностями может привести к расстройству, непослушанию и вспышкам раздражения.

Быстрого рецепта обуздания капризов двухлетних малышей не существует, но все же родители могут предпринять несколько шагов, чтобы успокоить непослушного ребенка.

  1. Соблюдайте режим дневного сна. Планируйте свой выход из дома и выполнение каких-то дел, когда у вашего ребенка наступает время дневного сна, так как в этот момент он чувствует себя менее раздраженным.
  2. Не нарушайте график питания. Перед выходом из дома убедитесь, что ваш ребенок накормлен. Для длительных прогулок следует запастись здоровыми закусками и напитками, чтобы ребенок мог утолить чувство голода и жажды, если это потребуется.
  3. Поговорите с ребенком перед походом в магазин. Объясните ему, что не сможете купить ему все, что он захочет, но если он будет вести себя в магазине хорошо, то сможет получить желаемую вещь позже.
  4. Не уступайте. Если вы поддадитесь на требования ребенка купить ему сладости или игрушки, то в следующий раз отказать ему будет труднее. Предупреждайте будущие приступы непослушания, твердо стойте на своем в разговоре с ребенком.
  5. Предупреждайте скуку. Вместо того чтобы отчитывать ребенка, который может капризничать просто от скуки, постарайтесь придумать ему занимательные, общественно приемлемые занятия.
  6. Будьте последовательны и спокойны. В общественных местах необходимо как можно скорее уладить конфликт - сделайте глубокий вдох, говорите и ведите себя спокойно, не поддавайтесь на требования ребенка.
  7. Отвлеките внимание ребенка. Ребенку трудно понять ваши длительные объяснения, поэтому постарайтесь просто отвлечь его словами или действиями, чтобы переключить его внимание на что-то другое.

Когда ребенок капризничает, полезно напомнить себе, что вы не единственные боретесь с этой проблемой. К тому же, к моменту поступления в школу ваш малыш уже преодолеет «кризис двухлетнего возраста».

Рекомендуем к прочтению: