.

Как помочь ребёнку пережить развод родителей | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как помочь ребёнку пережить развод родителей

Вы пошли на этот шаг, потому что не могли поступить иначе. Было много причин - важных и не очень, обид, недопонимания, разочарований. В итоге вы все же решили расстаться. К сожалению, в современном обществе количество разводов растет с каждым годом. По статистике, в Казахстане разводом заканчивается каждый третий брак.

Очень часто не выдерживают испытания совместной жизнью молодые семьи. Если у пары нет детей, то негативный семейный опыт со временем забывается, как только вы будете готовы к новым отношениям. Но если в семье есть ребенок или даже несколько детей, то ситуация меняется кардинальным образом. Чаще всего после развода дети остаются с матерью. Первое время после расставания оба родителя настолько поглощены собой, что зачастую не находят времени объяснить ребенку, почему так все вышло. В особенности, если он маленький, и как многие думают, «еще ничего не понимает».

Но с ребенком обязательно нужно говорить на эту тему. Прежде всего ему следует объяснить, что несмотря на то, что папа теперь будет жить отдельно, он по-прежнему его любит и остается его папой, и в том, что произошло, нет вины ребенка. Каковы бы ни были причины вашего развода, и каковы бы ни были ваши претензии и обиды, нельзя настраивать ребенка против своего бывшего супруга или супруги, говорить о нем/ней только в негативном ключе, стараться склонить ребенка на свою сторону и пытаться манипулировать детьми.

Надо найти в себе силы, возможно для этого следует посоветоваться со специалистами, но необходимо сделать так, чтобы ребенок регулярно виделся со своим отцом и родственниками с другой стороны. Вы не можете быть судьей в этом вопросе, ведь вы оба являетесь родителями этого человека, который когда-нибудь вырастет и возможно спросит вас, почему вы не позволяли ему общаться с «той» семьей. Важно уметь выстроить приемлемые и устраивающие обе стороны отношения. Ведь это все делается лишь во благо ребенка. Ради него стоит пойти на жертвы и простить друг другу прошлые обиды. Кстати, это важно не только для ребенка, но и для самих бывших супругов, которым предстоит устраивать свою личную жизнь по-новому.

После развода мужчина и женщина перестают быть мужем и женой, но они остаются родителями своему совместному ребенку. Поэтому они оба должны участвовать в его воспитании, да и во всей его жизни. Можно попытаться договориться о каких-то единых правилах и подходах к ребенку. Бывшие муж и жена должны быть союзниками в интересах ребенка. Если этого не происходит, то это может плохо на нем отразиться. Особенно в подростковом возрасте. Он может замкнуться в себе, стать невнимательным или агрессивным, будет плохо учиться и т.п. Подросток может почувствовать себя ненужным и брошенным.

Для психического и душевного здоровья ребенка важно сохранить привычный для него ритм жизни. Необходимо договариваться с бывшим супругом о каких-то повседневных обязанностях – отвести в детсад, школу, на занятия в спортивную секцию, студию или кружок, разработать планы на выходные или отпуск и т.п. Если бабушки и дедушки живут неподалеку, то необходимо обеспечить их встречи и общение с внуками. Потому что несмотря на ваш развод, они будут по ним скучать и захотят видеть. Да и сам ребенок не должен в этом смысле испытывать проблем, потому что он тоже будет страдать от разлуки. Если же другая сторона отмечена каким-либо асоциальным или маргинальным поведением – алкоголизм, наркомания, и т.п., то, разумеется, ребенка не следует погружать в эту среду. Можно организовывать недолгие встречи на нейтральной территории.

Важно, чтобы ребенок уважал обоих родителей. Даже если он был невольным свидетелем ваших ссор и скандалов и задает вопросы, почему папа или мама так поступили, нельзя учить его ненавидеть или осуждать родителей. Просто скажите ему, что «папа у нас такой» или «наша мама такая». Не выясняйте отношений со своим бывшим (бывшей) при детях, не скандальте и не оскорбляйте друг друга. И не превращайте своего ребенка в отдушину, в свою подружку, которой можно пожаловаться на жизнь. Имейте мудрость не показывать детям свои слабости, отрицательные эмоции и плохое настроение.

Не переносите свой негатив на ребенка. Как отмечают специалисты, детям комфортнее с более добрым и внимательным родителем, с тем, кто настроен более позитивно. Создайте ему атмосферу любви и гармонии в обеих семьях. Не заостряйте внимание ребенка на «неудобных» вопросах. Маленькие дети быстро переключаются, поэтому отвлеките его чем-то интересным – книгой, игрой, каким-то занятием. Малыши не могут долго думать о чем-то конкретном, поэтому не травмируйте ребенка своими взрослыми неприятностями.

В любых жизненных ситуациях важно, чтобы ваш ребенок, маленький или постарше, чувствовал любовь, внимание и тепло обоих родителей, родственников с обеих сторон и других близких ему людей. Это поможет ему благополучно пережить непростой период, приспособиться к новым условиям, почувствовать опору в семье и вырасти здоровым и полноценным человеком.

Материал подготовлен Диной Букаевой

Рекомендуем к прочтению: