.

Режим сна родителей перенимается детьми | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Режим сна родителей перенимается детьми

Родители являются образцом для подражания для своих детей во всем, даже когда это касается привычек сна. Вы во многом сможете помочь вашему ребенку, если научите его правильному режиму сна.

Очень часто дети копируют поведение взрослых. Поэтому, неудивительно, что они также следуют привычкам сна своих родителей. Если вы засыпаете с включенным телевизором или сидите за интернетом перед сном, ваши дети тоже будут повторять эти привычки. Так же как дети наследуют внешние признаки, такие как цвет волос или тонкие пальцы, они, по-видимому, наследуют и привычки сна своих родителей.

Дети, родители которых привыкли ложиться спать поздно, также перенимают подобный режим, перед сном занимая себя какой-нибудь электронной игрой.  Исследования показали, что многие дети спят лишь 8-9 часов в сутки, вместо положенных 10-11 часов сна. Причина тому электроника. Как выяснилось, у подростков, которые сидят за интернетом перед сном хотя бы один раз в неделю, повышается сонливость в дневное время суток. Подростки нуждаются в 8,5-9,5 часах сна в сутки. Следуйте следующим рекомендациям для формирования полноценного здорового сна в вашей семье:

 

·         Установите определенное время для сна, создайте комфортные условия в комнате где вы спите - оптимальную(прохладную) температура, тишину и отсутствие света.

·         Изучите, что улучшает сон, а что нет. Например, стакан молока, выпитый вечером может способствовать хорошему сну, а напитки с содержанием кофеина (чай, кофе), наоборот, способствуют бодрствованию и нарушают сон.

·         Выключите все электронные приборы - iPad, iPhone, телевизор – по крайней мере, за час до сна.

·         И будьте последовательны. 

 

Читайте другие интересные материалы на нашем сайте:

Сон - путь к молодой коже

Здоровый сон – защита функций головного мозга

Три признака того, что ваш ребенок не высыпается

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Перевод Альфии Абдрахмановой

 

 

 

Рекомендуем к прочтению: