.

Как выбрать безопасный подарок ребенку? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как выбрать безопасный подарок ребенку?

Выбор игрушки для малыша является непростой задачей, которая требует ответственного подхода со стороны родителей, так как не все игрушки, доступные сегодня на рынке, соответствуют требованиям безопасности и подходят для детей дошкольного возраста.

В преддверии декабрьских и новогодних праздников многие казахстанские родители наверняка задумались над тем, какую именно игрушку стоит приобрести своему ребенку? Редакция Zdrav.kz составила для вас список советов по выбору безопасных игрушек для детей.

Подбирайте игрушки согласно возрастным ограничениям на упаковке

На упаковке, или этикетке обычно указывается, для какой возрастной группы детей предназначена та или иная игрушка. Если подобная надпись написана на иностранном языке, то попросите продавца-консультанта объяснить, для детей какого возраста предназначена игрушка. Однако доверять информации, предоставляемой вам производителем тоже не всегда разумно, маленьким детям не стоит покупать игрушки, у которых имеются твердые острые концы, это позволит избежать возможных трав во время взаимодействия ребенка с игрушкой.

Проверьте конструкцию игрушки

Любая игрушка должна обладать достаточно крепкой конструкцией и не распадаться на мелкие составляющие, которые ребенок может проглотить, или травмировать себя. Попробуйте на ощупь проверить прочность пришитых к игрушке пуговиц, глаз, орнамента. Убедитесь, что игрушка не разбивается, если ее бросить на пол, или твердую поверхность с высоты роста ребенка.

Проверьте как окрашена игрушка

Проверьте то, как окрашена игрушка. Краска не должна облазить, обладать неприятным запахом. Согласно производственным стандартам, товары для детей не должны содержать токсичных красок. Убедитесь, что на этикетке, или упаковке есть надпись от производителя, что во время производства не было использовано токсичных материалов. Если у вас есть подозрение, что игрушка сделана из плохого материала – не покупайте ее, к несчастью, из-за некачественных грушек ежегодно фиксируется огромное количество случаев отравления детей.

Проверка устойчивости

Большие и тяжелые игрушки обязательно должны обладать устойчивой конструкцией. Такую игрушку лучше поставить на пол и попытаться ее подвигать, обычно тяжелые игрушки обладают широким дном.

Проверяйте электрические игрушки

Если игрушка работает от электричества, обязательно проверьте насколько легко вытащить батарейки. Необходимо избежать вероятности проглатывания батареек ребенком. Если игрушка работает только при подключении в розетку, рекомендуется ее не покупать.

Проверьте шум, издаваемый игрушкой

Если игрушка издает звуки, проверьте, не слишком ли они громкие. Необходимо убедиться, что ваш ребенок не повредит барабанные перепонки, поднеся динамик близко к уху.

Также избегайте игрушек с длинными лямками, веревками, проводами, не дарите маленьким детям, не достигшим трехлетнего возраста, детские струнные инструменты, так как известны случаи удушения подобными предметами. 

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте tlc.howstuffworks.com и medicinenet.com

Рекомендуем к прочтению: