.

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД СИДЯЧИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ И В ЧЕМ ЕГО КОВАРСТВО? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД СИДЯЧИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ И В ЧЕМ ЕГО КОВАРСТВО?

Мы испытываем меньше физических нагрузок, чем предшествующие поколения, поскольку по мере индустриального развития общества мы все больше используем блага цивилизации, снимающие необходимость в физических усилиях (стиральные машины, пылесосы и т.д.).

Многие люди, считающиеся себя активными (весь день они на работе, затем заняты семейными делами), на самом деле не имеют достаточной физической нагрузки, так как многие добираются до офиса и обратно на машине/метро/автобусе, работают в сидячем положении, а свой досуг посвящают просмотру телепрограмм, развлечениям в интернете, общению в социальных сетях. Если у человека на физические нагрузки уходит менее 30 минут в день хотя бы три раза в неделю, то такой режим физической активности считается сидячим образом жизни. Проведенные опросы свидетельствуют о том, что даже дети физически инертны: ежедневно проводят от получаса до двух с половиной часов перед экраном телевизора, еще полчаса играют в видеоигры или сидят в интернете. Согласно результатам исследований, около 41% мальчиков и 52% девочек ведут сидячий образ жизни. 

Физическая пассивность приводит к низким энерготратам, а нерастраченная энергия, полученная с пищевыми калориями, откладывается в организме прозапас в виде жира. Поэтому недостаточная физическая активность увеличивает риск развития ожирения и сопутствующих ему заболеваний (сердечно-сосудистых, включая сердечный приступ и инсульт, диабета и других), а также создает порочный круг: у человека снижается мобильность ввиду ухудшения здоровьем, что может усугубить ожирение, и сделать жизнь еще более сидячей. Помимо всего прочего, все эти проблемы ведут к подавленному душевному состоянию. 

Как обеспечить должный уровень физической активности? Ходите в магазин пешком, выходите с автобуса на одну остановку раньше, поднимайтесь по лестницам, а не лифтам, чтобы таким образом ежедневно набирать 30 минут умеренной физической нагрузки. Важен не столько вид физической активности, сколько ее регулярность. Все физические нагрузки играет свою положительную роль: от мытья окон до ходьбы пешком по лестнице. Игра с детьми в подвижные игры, а не просиживание с ними рядом перед телевизором – отличная мера поддержания физической активности у себя и у детей.

Это самые важные эффекты адекватных физических нагрузок:

насыщают ткани организма кислородом, так как улучшают кровоснабжение всех органов тела;

превращают жиры в энергию («сжигают» жиры);

поддерживают и наращивают мышечную массу, которая, как известно, является самой метаболически активной тканью;

приводят к выработке в головном мозге эндорфинов, повышающих настроение;

снижают стресс;

повышают чувствительность клеток тканей организма к инсулину, то есть предотвращают повышенный уровень инсулина в крови – одну из главных причин многих заболеваний, включая ожирение.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: