.

ЧТО ТАКОЕ АКНЕ И КАКОВЫ ЕГО ПРИЧИНЫ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧТО ТАКОЕ АКНЕ И КАКОВЫ ЕГО ПРИЧИНЫ

Акне - заболевание кожи, которое возникает при закупорке выводных протоков волосяных фолликулов кожи отмирающими клетками и кожным салом. В закупоренных фолликулах могут размножаться бактерии, при этом развивается раздражение кожи.

Акне могут появиться на любом участке кожи, но наиболее часто они встречаются на лице, шее, груди и спине. В большинстве случаев акне развиваются в раннем подростковом возрасте, когда сальные железы начинают вырабатывать больше кожного сала, но иногда они могут возникнуть и в более зрелом возрасте.

Какова причина возникновения акне?

Акне появляются при закупорке выводных протоков волосяных фолликулов кожи отмирающими клетками и кожным салом. Существует несколько различных типов акне:

·         Белые угри возникают при закупорке выводных протоков волосяного фолликула отмирающими клетками и кожным салом.

·         Если закупорка фолликула происходит близко к поверхности кожи, и при этом он контактирует с воздухом, то постепенно он темнеет. Такие угри называются черными. И это не связано с попаданием на них грязи.

·         Если стенка закупоренного волосяного фолликула повреждается, то данная область припухает и превращается в красную шишку. Если данное повреждение возникает на поверхности кожи, то шишка трансформируется в прыщ.

·         Если стенка фолликула повреждается в толще кожи, то могут сформироваться узелки или кисты. Это так называемое кистозное акне.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: