.

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ АКНЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ АКНЕ

УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР Z:

У меня проблемная кожа. Это вызывает у меня сильный дискомфорт. Как я могу вылечить свою кожу от акне раз и навсегда?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ:

Акне появляются при закупорке выводных протоков волосяных фолликулов кожи отмирающими клетками и кожным салом. Существует несколько различных типов акне:

·         Белые угри возникают при закупорке выводных протоков волосяного фолликула отмирающими клетками и кожным салом.

·         Если закупорка фолликула происходит близко к поверхности кожи, и при этом он контактирует с воздухом, то постепенно он темнеет. Такие угри называются черными. И это не связано с попаданием на них грязи.

·         Если стенка закупоренного волосяного фолликула повреждается, то данная область припухает и превращается в красную шишку. Если данное повреждение возникает на поверхности кожи, то шишка трансформируется в прыщ.

·         Если стенка фолликула повреждается в толще кожи, то могут сформироваться узелки или кисты. Это так называемое кистозное акне.

Факторы, способствующие прогрессированию акне

·         Гормональные нарушения, особенно в период полового созревания, перед менструациями (у женщин) или во время беременности

·         Прием некоторых лекарственных препаратов

·         Некоторые косметические средства, особенно на масляной основе, масло для загара и ухода за волосами

·         Стресс

·         Выдавливание каких-либо дефектов кожи

·         Жесткая очистка кожи

 

Факторы, которые не вызывают появление акне

·         Грязь

·         Шоколад или жирная пища

·         Сексуальная активность или мастурбация

 

Как лечится акне?

Для лечения акне применяются многие лекарства, отпускающиеся как без, так и по рецепту врача.

Перекись бензоила и салициловая кислота являются наиболее распространенными и наиболее эффективными лекарствами для лечения акне, отпускающимися без рецепта врача. Эти лекарства убивают бактерии, подсушивают жирную кожу и устраняют шелушение. Они выпускаются в виде гелей, лосьонов, кремов и мыла. Имейте в виду, что процесс очищения кожи от акне может занять около 8 недель, только потом Вы станете отмечать улучшение состояния кожи. Если через 2 месяца после применения лекарственных препаратов, отпускающихся без рецепта врача, Вы не заметите улучшения, то обратитесь за консультацией врача. 

Применение данных препаратов может вызвать у некоторых лиц появление таких побочных эффектов как раздражение, чувство жжения или покраснение кожи. Расскажите врачу о побочных эффектах, если Вы считаете их серьезными, или они не проходят в течение длительного времени.

Помимо указанных препаратов врач может назначить следующие лекарственные средства: 

• Ретиноевая мазь или крем: Ретиноиды, такие как третиноин и адапален, как правило, наносятся на кожу один раз в день. Не следует наносить их на участки вокруг глаз, рта и зон под носом. При использовании ретиноидов необходимо избегать солнца или наносить на кожу солнцезащитные средства, так как повышается риск получения солнечных ожогов. Беременным женщинам, а также лицам, планирующим беременность, не рекомендуется ретиноид тазаротен, потому что он способен вызвать врожденные дефекты.

• Антибиотики: При тяжелом акне врач может назначить Вам антибиотики. Такие антибиотики, как миноциклин, доксициклин и тетрациклин убивают бактерии и уменьшают воспаление. Антибиотики могут быть назначены в комбинации с другими препаратами, такими как перекись бензоила. Они назначаются как в виде таблеток, так и в виде мазей и геля. Антибиотики эритромицин и клиндамицин входят в состав часто используемых мазей и гелей для лечения акне.

• Изотретиноин: Изотретиноин - сильнодействующее лекарственное средство, применяющееся для лечения тяжелых форм акне. У данного препарата имеется множество побочных эффектов. Вам будет необходимо тщательно следовать указаниям лечащего врача при приеме этого лекарственного средства.

Противозачаточные таблетки: противозачаточные таблетки могут применяться при лечении акне у женщин. Проконсультируйтесь с врачом о плюсах и минусах приема противозачаточных таблеток при акне.
Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

 

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: