.

ЧТО ТАКОЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ И КОМУ ОНА ПОКАЗАНА? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЧТО ТАКОЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ И КОМУ ОНА ПОКАЗАНА?

menopause.jpg

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) – метод лечения, заключающийся в назначении синтетических гормонов для лечения симптомов менопаузы. При ЗГТ эстроген назначается отдельно или в комбинации с другим гормоном прогестероном. Некоторые женщины отмечают, что при ЗГТ облегчаются такие симптомы, как приливы, сухость влагалища и некоторые проблемы с мочеиспусканием. Тем не менее, ЗГТ подходит не всем. Новые исследования свидетельствуют о том, что иногда риски ЗГТ могут превышать ее преимущества. Проконсультируйтесь с врачом о рисках и преимуществах ЗГТ.

Существуют ли другие методы лечения? Да. Кремы, содержащие эстроген, малые дозы антидепрессантов, соевые продукты и некоторые растительные добавки могут помочь облегчить некоторые симптомы менопаузы. Обсудите эти варианты с врачом.

Что такое фитоэстрогены? Фитоэстрогены - это растительные вещества, содержащиеся в некоторых зерновых культурах, овощах, зелени, фасоли и других бобовых. Они могут выполнять в организме роль эстрогена. Ученые изучают вопрос о том, могут ли фитоэстрогены быть применены для облегчения некоторых симптомов менопаузы. Они также изучают побочные эффекты, вызванные этими веществами.

Многие соевые продукты, такие как тофу, темпе, соевое молоко и соевые орешки являются источниками фитоэстрогенов. Некоторые исследования показывают, что соевые продукты могут уменьшить приливы у женщин после менопаузы. Тем не менее, результаты этих исследований могут быть неточны. 

В настоящее время не хватает научных данных, чтобы рекомендовать использование трав, содержащих фитоэстрогены для лечения симптомов менопаузы. Это также касается таблеток и кремов, приготовленных на основе этих трав. Кроме того, полностью не изучены риски, связанные с применением этих продуктов. Травы и добавки не контролируются таким же образом, как лекарства. Некоторые травы и добавки в сочетании с лекарственными препаратами могут быть вредными. Если вы планируете использовать любые природные или травяные продукты для облегчения симптомов, предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Следует ли ограничить прием определенных продуктов или напитков во время менопаузы? Если у вас приливы, вы можете ограничить прием острой или горячей пищи и напитков, так как они могут спровоцировать приливы. Также приливы может вызвать прием алкоголя. Помимо прочего, он препятствует росту костей и усвоению кальция. Женщинам, проходящим через период менопаузы, следует избегать или ограничить прием алкоголя.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: