.

Диагностика глаз при помощи смартфона стала реальностью | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Диагностика глаз при помощи смартфона стала реальностью

Статья размещена при поддержке Министерства Культуры и информации Республики Казахстан в рамках выполнения проекта по популяризации приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», направленных на улучшение качества жизни населения. 

Специалисты из Гарвардской медицинской школы протестировали приложение и оборудование, которое способно помочь врачу офтальмологу поставить диагноз, проанализировав фотографию сетчатки глаза человека, сделанную смартфоном.

По словам самих разработчиков, подобная система является экономичной и доступным способом диагностики глазных заболеваний. «Используя коаксиальный источник света телефона, программа работает как своеобразный заменитель офтальмоскопа, который создает цифровое изображение глазного дна», - говорится в описании приложения.

Как отмечают создатели приложения, они протестировали возможность смартфонов делать снимки глазного дна и сетчатки на людях и лабораторных животных.

Фотоснимки сетчатки для определения проблем с глазом – распространенная офтальмологическая практика. Однако методы подобной диагностики, используемые на данный момент в медицине, подразумевают применение специальных дорогостоящих аппаратов для фотографирования глазного дна.

Специалисты заявили, что возможность диагностики при помощи смартфонов появилась благодаря тому, что на последние модели телефонов устанавливаются камеры высокого разрешения. Так, при помощи приложения Filmic pro и специальной накладной линзы гарвардским специалистам удалось настроить камеру iPhone 5 таким образом, что это позволило сделать фотографию сетчатки высокого разрешения и резкости, достаточного для диагностики и изучения врачом.

Гарвардские специалисты также отметили, что применение данного метода диагностики было протестировано врачами скорой помощи на практике, а также офтальмологами во время приема пациентов. Согласно отзывам врачей, подобный метод «полевой диагностики» не только доказал свою эффективность, но и оказался достаточно простым в использовании.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте 

 

Рекомендуем к прочтению: