.

Длительная простуда и как с ней бороться: Советы от Академии профилактической медицины | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Длительная простуда и как с ней бороться: Советы от Академии профилактической медицины

Советы от Академии профилактической медицины 

Весна не за горами, однако холодная погода продолжает нас разочаровывать. Нередко такая погода способствует простудным заболеваниям. Важно помнить, что простуда чаще всего вызывается вирусами и может длиться до 3 недель. Для борьбы с простудой чаще всего бессмысленно прибегать к антибиотикам; достаточно обходиться лишь обильным питьем и увлажнением горла.

Многие ошибочно полагают, что во время простуды кашель должен длиться не более 10 дней, и, если он не проходит, то нужно начать прием антибиотиков. Однако, поскольку простуда чаще всего вызывается вирусами, антибиотики, предназначенные для борьбы с бактериями, неспособны ускорить выздоровление. 

Кашель, является естественной реакцией вашего организма, помогающей освободить легкие от мокроты и других вредных продуктов воспаления. Хотя кашель и вызывает дискомфорт и неприятные ощущения, он является необходимым для выздоровления.   Для того, чтобы помочь организму бороться с простудой, необходим покой и обильное питье.  Важно принимать жидкости, которые способствуют разжижению мокроты, а также теплый суп и чай, которые увлажняют горло и тем самым облегчают чувство раздражения. Однако если кашель продолжается более 3 недель, и если он проявляется астматическими и другими симптомами хронического заболевания легких, лучше обратиться к врачу.

Рекомендуем к прочтению: