.

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: У меня обнаружилась грыжа межпозвоночного диска в поясничном отделе. Что это за заболевание?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Позвоночник состоит из костей, называемых позвонками. Между каждыми двумя позвонками находится межпозвоночный диск, выполняющий функцию амортизатора. Каждый диск состоит из мягкого геля в центре и прочной фиброзной ткани вокруг него. Эта ткань может порваться, и если гель в центре диска выпирает из разрыва, то это и называется грыжей межпозвоночного диска.

Такая грыжа часто сдавливает нервы, вызывая боль, онемение и мышечную слабость. Боль обычно начинается в пояснице, затем распространяется вниз на ягодицы, заднюю поверхность бедра и голени.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: И как это можно лечить?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: В большинстве случаев состояние можно улучшить без хирургического вмешательства. Лечение назначается врачом и включает покой, теплые ванны, горячие примочки и лекарственные назначения. Назначения обычно включают аспирин или другое нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), или мышечные релаксанты.

Продолжительное бездействие может ослабить мышцы поясницы, поэтому важно начать выполнять упражнения под контролем врача после одного или двух дней постельного режима. Через одну-две недели, вы, скорее всего, сможете выполнять более интенсивные ежедневные аэробные упражнения по специальной программе. Программа направлена на увеличение силы мышц поясницы и улучшение ее гибкости.

Возможно, Вам стоит задуматься об ультразвуке, массаже и акупунктуре. Некоторым людям эти методы помогают. Боль в спине должна постепенно уменьшиться в течение 4-6 недель.

Если эти меры не работают, инъекция стероидов обеспечит временное улучшение. Ваш доктор осторожно введет стероид длительного действия вместе с анестетиком в спину, рядом с пораженным диском.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Если такие методы не помогут?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Если ничего не помогает, возможно, придется прибегнуть к хирургическому лечению и удалить пораженный диск. Традиционное хирургическое вмешательство представляет собой либо удаление диска целиком, либо его части, которая сдавливает нерв (это называется микродискэктомия). Сейчас микродискэктомия проводится чаще, потому что она требует небольшого разреза и может быть сделана в амбулаторном порядке.

Существуют также разнообразные минимально инвазивные методы с еще меньшими разрезами; в некоторых из них для удаления пораженного участка используется лазер, а не скальпель.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Помогает ли операция на 100 %?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Было проведено несколько рандомизированных исследований, сравнивающих хирургическое и консервативное лечение. Эти исследования не рассматривали обычных пациентов с болью от межпозвоночной грыжи. Вместо этого исследовались пациенты с постоянной болью, которым не помогло консервативное лечение. Исследование показали, что у прооперированных пациентов наблюдалось некоторое улучшение по сравнению с неоперированными.

Если ваша грыжа недавняя и еще не является хроническим заболеванием, вероятно, вам сильно поможет консервативное лечение. Если лечение включает упражнения, не забывайте регулярно их выполнять. Они действительно помогают. В любом случае при межпозвоночной грыже необходимо следовать предписаниям врача.

Рекомендуем к прочтению

Как сохранить осанку?


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: