.

Как сохранить осанку? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как сохранить осанку?

Осанка – это привычная поза, которую принимает человек, когда стоит или сидит. Даже если родители сделали все, чтобы у ребенка осанка с детства была правильной, во взрослом возрасте ее можно легко испортить. В основном причина в неправильной позе при сидячей работе. Последствия испорченной осанки – нарушение кровоснабжения мозга и хронические боли.

Существует несколько видов нарушения осанки: сколиоз (позвоночник искривлен в сторону), лордоз (шейный и поясничный изгиб) и кифоз (грудной изгиб). Во взрослом возрасте осанка портится в результате профессиональной деятельности, например, если работа сидячая. Человек долго сидит в одной позе с низко склоненной головой.

shutterstock_363124142.jpg

Также на осанку влияет ношение высокого каблука. Каждый сантиметр добавляет спине нагрузку 10-15 кг.

Ровная осанка важна не только потому, что это красиво. Ее нарушение уже можно считать залогом серьезных неврологических проблем в будущем. И чем дальше, тем сложнее – боли в спине, снижение подвижности позвоночника и невозможность долго сидеть или стоять, нарушение кровоснабжения головного мозга за счет сдавливания сосудов и, как следствие, постоянные головные боли, слабость, головокружение. А если в зажим попали нервные волокна, то онемение и боли в руках, ногах и груди, и даже в области сердца. Как сохранить осанку? Вот вам действенные способы:

shutterstock_522251776.jpg

  1. Если у вас сидячая работа, как можно чаще меняйте положение тела. Хотя бы один раз в течение 20 минут. Потянуться в разные стороны, изменить положение рук, ног и головы. Походите.
  2. Старайтесь сидеть за столом прямо, опираясь на жесткую спинку стула, не наклоняйтесь сильно вперед.
  3. Лучше всего сидеть на жестком стуле или кресле с жестким сидением. Чтобы масса тела не давила на позвоночник, вес корпуса должен равномерно распределяться на ягодицы.
  4. Сидя на стуле стопа должна полностью стоять на полу, а колено должно быть согнуто под прямым углом.
  5. После работы, вернувшись домой, найдите хотя бы 15 минут для полного расслабления. Полежите на ровной поверхности на спине.
  6. Для сна выбирайте жесткий матрас. Также важна и высота, и форма подушки. Если вы спите на животе, она должна быть маленькой и тонкой. Если вам привычно спать на спине, подушка будет уже более объемная. Если вы спите на боку, выбирайте подушку так, чтобы позвоночник оставался ровным.
  7. Если вы часто носите тяжелые сумки, распределяйте вес на обе руки. Идеально будет носить рюкзак за плечами.
  8. Если что-то понадобилось поднять с пола, сначала нужно присесть на корточки и лишь затем подниматься – так будет снижена нагрузка на позвоночник.
  9. Женщинам не рекомендуется ходить постоянно на шпильках. Оптимальная высота каблука – не выше 5 см. Желательно, чтобы обувь была устойчивой, удобной и не имела тонких жестких ремешков.
  10. И конечно, нужно больше двигаться. Займитесь спортом, плаванием, танцами или йогой. Выберите тот вид движения, при котором задействованы мышцы спины. Именно от их состояния зависит правильная осанка, ровное положение позвоночника.
Рекомендуем к прочтению: