.

Имплантированный в головной мозг прибор избавит эпилептиков от приступов | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Имплантированный в головной мозг прибор избавит эпилептиков от приступов

Статья размещена при поддержке Министерства культуры и информации РК в рамках выполнения проекта по популяризации приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», направленных на улучшение качества жизни населения. 

Отличная новость для эпилептиков, которые страдают от внезапных приступов, сопровождающихся неуправляемыми судорогами по всему телу. Новейшая разработка NeuroPace способна предугадывать возникновение припадка и приостанавливать его.

Для того, чтобы прибор мог оповещать пациента о предстоящем приступе, больному имплантируют специальный сенсор, который считывает сигналы головного мозга. Во время эпилептического припадка имплантат начинает работать как дефибриллятор – он посылает электрические импульсы в орган мышления человека, останавливая его в самом начале.

Более того врачи могут менять настройки NeuroPace в зависимости от индивидуальных особенностей больного и производительности прибора.  Согласно статистике, в первый год использования, новейшая разработка позволила своим пользователям избежать 40 процентов припадков, а спустя 2 года эффективность прибора была повышена до 53 процентов. 

Согласно Посланию Президента Республики Казахстан, «цифровые и нанотехнологии, робототехника, регенеративная медицина и многие другие достижения науки станут обыденной реальностью, трансформировав не только окружающую среду, но и самого человека. Мы должны быть активными участниками этих процессов». Редакция Zdrav.kz выражает уверенность, что появления на рынке NeuroPace, поможет жителям страны, страдающим от эпилепсии в облегчении тяжелых симптомов недуга.

Следует также отметить, что в Казахстане в Республиканском научном центре нейрохирургии Нацмедхолдинга периодически проводятся работы по подготовке медицинских специалистов, которые в каждодневной деятельности сталкиваются с вопросами лечения эпилепсии. Проводятся мастер-классы по хирургическому лечению фармакорезистентных форм эпилепсии в нейрохирургии.

 

Источник:

 

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: