.

Ученые разработали имплантат для мозга, который предсказывает начало эпилептических приступов | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Ученые разработали имплантат для мозга, который предсказывает начало эпилептических приступов

Ученые разработали имплантат для мозга, который предсказывает начало эпилептических приступовУченые разработали устройство, которое способно измерять электрическую активность мозга и предсказывать риск появления эпилептического приступа, сообщает BBC News.

От приступов эпилепсии в мире страдает более 50 миллионов человек. Эпилепсия - это нарушение нервной системы, которое провоцирует аномальную электрическую деятельность в головном мозге, что может вызывать судороги или другие припадки.

Устройство, которое изобретатели назвали NeuroVista было протестировано в трех госпиталях Австралии. Первые четыре месяца прибор ведет наблюдение за активностью головного мозга для определения картины мозговых волн пациента перед приступом эпилепсии. Позднее NeuroVista приобретает способность подавать сигналы пациенту о возможном начале припадков.

Несмотря на то, что устройство смогло успешно предсказывать начало припадков лишь 8 из 15 пациентам с вероятностью, колеблющейся от 56 до 100 процентов, ученые верят в свое изобретение.  Исследователи заявили, что данная технология может оказаться полезной, избавив пациентов, страдающих от данного недуга, от главной проблемы – непредсказуемости заболевания.

По словам профессора из Университета Мельбурна Марка Кука, возможность предсказывать припадки за несколько минут или часов могут сильно повлиять на жизнь пациентов, делая ее более независимой.

«Изобретение может изменить подход к лечению недуга. К примеру, настоящая стратегия лечения состоит из принятия пациентом медицинских препаратов на постоянной основе в связи с непредсказуемостью приступов. С появлением прибора, на рынке могут появиться новые препараты. Кратковременная терапия может оказаться весьма эффективной и может избавить пациентов от побочных эффектов, которые возникают при существующем лечении», - заявил Марк Кук.

 

Источник:

Статья подготовлена Джумагуловым Чингизом на основе публикации в издании BBC NEWS.

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Карта активности головного мозга и созвездия нейронов

Два способа тренировки головного мозга

 

Уникальный сервис для диагностики болезней

ПРОГРАММА ПОЛНОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ «DIAGNOSTIC CHECKUP» ТЕПЕРЬ В АЛМАТЫ

 

CHECKUP-ДИАГНОСТИКА В НАЦИОНАЛЬНОМ НАУЧНОМ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ В АСТАНЕ

 

Рекомендуем к прочтению: