.

Инфекция при беременности повышает риск аутизма и склонности к суициду, выяснили ученые | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Инфекция при беременности повышает риск аутизма и склонности к суициду, выяснили ученые

инфекция при беременности

Дети, рожденные от женщин, у которых во время беременности были тяжелые инфекции, такие как сепсис, грипп или пневмония, имеют повышенный риск расстройств аутистического спектра и депрессии. Кроме того, развитие подобных расстройств угрожает тем, кто подвергся относительно небольшому воздействию инфекций мочевыводящих путей, находясь еще в утробе матери. Таковы данные многолетнего крупномасштабного исследования, которые были опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

«Если вы заболели гриппом во время беременности, то это может быть очень опасно для психического здоровья вашего ребенка и развития его мозга, поэтому важно вовремя прививку от гриппа», - советует один из авторов исследования, профессор акушерства и гинекологии Медицинской школы Университета Вашингтона в Сиэтле (США) Кристина Адамс-Уолдорф.

Ученые изучили медицинские данные пациентов из национального реестра здравоохранения Швеции, особенно беременных женщин, которые были госпитализированы с 1973 по 2014 гг., и проанализировали состояние здоровья людей, родившихся в этот период. Таким образом, участниками исследования в общей сложности стали 1 791 520 человек. С помощью кодов госпитализации были определены те, кто подвергался заражению различными инфекциями еще в утробе матери. По словам Адамс-Уолдорф, полученные данные поразили ученых.

Оказалось, что у детей, рожденных от матерей с инфекцией во время беременности, риск аутизма был повышен на 79%, а риск депрессии во взрослом периоде жизни возрос на 24%. Ученые также обнаружили, что люди, которые подверглись инфекциям еще внутриутробно, имели большую склонность к самоубийству.

Повышенный риск аутизма и депрессии был выявлен независимо от того, была ли внутриутробная инфекция тяжелой, например, такой как сепсис, грипп, пневмония, менингит или энцефалит, хориоамнионит (инфекция плацентарных тканей) или пиелонефрит (тяжелая инфекция почек), или же это была обычная инфекция мочевыводящих путей.

Исследование также показало, что у людей, подвергшихся инфекции во время внутриутробного развития, не наблюдалось повышенного риска биполярного расстройства или психоза, включая шизофрению.

«Гиппокамп - это очень уязвимая часть мозга, на которую, например, нацелен вирус Зика, но он может пострадать и от других инфекций», - отметила профессор Адамс-Уолдорф, подчеркнув, что эта область мозга играет ключевую роль в социальном и эмоциональном развитии ребенка.

Профессор психиатрии и эпидемиологии Медицинского центра Колумбийского университета (США) Алан Браун считает, что мозг плода может пострадать и от лечения инфекционных заболеваний во время беременности. Например, исследование, которое было проведено в Тайване, показало, что лечение инфекции в третьем триместре беременности также связано с риском развития аутизма у ребенка.

«Еще в начале 1990-х годов мы доказали, что внутриутробное воздействие нескольких патогенов, включая краснуху, грипп и токсоплазмоз, связано с риском развития шизофрении. В другой, более поздней работе мы обнаружили, что грипп, перенесенный плодом в утробе матери, связан с появлением в дальнейшем биполярного расстройства личности», - заявил профессор Браун.

По мнению ученых, новое исследование предоставляет еще больше доказательств связи между внутриутробной инфекцией и дальнейшим риском развития аутизма и депрессии, и открывает новые возможности для изучения причин этих заболеваний. В то же время исследователи призывают беременных женщин не паниковать, а просто беречь себя от инфекций и лечиться от них не самостоятельно, а исключительно под наблюдением врача.

Алмаз Шарман, профессор медицины

К публикации материал подготовила Дина Букаева

Рекомендуем к прочтению: