.

Инновационная модель патронажного обслуживания беременных женщин и семей с детьми до пяти лет | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Инновационная модель патронажного обслуживания беременных женщин и семей с детьми до пяти лет

Результаты работы программы в течение последних двух лет представили фонд ЮНИСЕФ и министерство здравоохранения Казахстана. Пилотная модель патронажного обслуживания беременных женщин и семей с детьми была запущена в Кызылординской и Мангистауской. Главная ее задача - снижение детской и младенческой смертности, недоношенности и заболеваемости. 
Как показал опыт, услуги посещения на дому способствуют всестороннему развитию ребенка, снижению детского травматизма. Новая модель делает упор на активную работу с социально-уязвимыми и изолированными семьями, а так же вовлечение их в систему услуг здравоохранения и социальной защиты.
Как результат - показатель младенческой смертности в Кызылординской и Мангистауской областях снизился с 14.4 до 8.8 на тысячу детей до года, детской смертности — 17.7 до 12.1 на тысячу детей до пяти лет. Значительно снизилась детская смертность от управляемых причин — болезней, травм, которые можно предотвратить. На 14% увеличилось количество новорожденных, получающих исключительно грудное вскармливание.
Патронажные медсестры считают, что программа позволяет проявлять индивидуальный подход и давать действительно полезные рекомендации.
 
Рекомендуем к прочтению: