.

Итальянский нейрохирург планирует пересадить голову человека | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Итальянский нейрохирург планирует пересадить голову человека

Один из ведущих итальянских нейрохирургов доктор Серджио Канаверо заявил о намерении провести первую в истории операцию по пересадке головы человека с присоединением спинного мозга.

Проект нейрохирурга получил название Heaven/Gemini, врач планирует воплотить свои замыслы в жизнь в течение следующих двух лет. По словам Серджио Канаверо, для проведения процедуры придется привлечь около 100 хирургов, операция будет длиться около 36 часов и стоить порядка 12,6 миллиона долларов.

В 1970 году американский нейрохирург Роберт Джозеф Уайт провел операцию по пересадке головы одной обезьяны на туловище другой. Тем не менее, невозможность починить поврежденный в ходе операции спинной мозг, в связи с отсутствием надлежащих технологий, стало большой проблемой, и животное осталось парализовано, а затем в течение нескольких дней после процедуры скончалось.

Итальянский врач уверен, что современные технологии помогут ему преодолеть это препятствие. В качестве примера успешной операции по восстановлению спинного мозга Канаверо упомянул недавние исследования, в которых ученым удалось успешно присоединить спинной мозг мыши к головному путем слияния разорванных аксонов – нервных клеток, которые передают информацию различным нейронам и мышцам организма.

В одной из своих работ Канаверо утверждает, что для проведения хирургической операции голову пациента необходимо будет ввести в «состояние гипотермии» (переохлаждения) примерно на 45 минут и содержать в температуре 12-15 °C. По замыслу врача, за этот период времени клетки головного мозга практически никак не пострадают. Данную процедуру итальянский нейрохирург назвал HEAVEN, что в переводе с английского языка означает «рай».

Процедура под названием GEMINI (в переводе с английского означает «близнецы») будет заключаться в отделении охлажденного спинного мозга при помощи «особо острого лезвия»  до присоединения головы пациента к туловищу донора. По словам Канаверо, точный срез – ключевой элемент соединения спинного мозга, так как он позволяет разрезанным аксонам аккуратно слиться.

Так как голова человека без кислорода может прожить лишь один час, хирург пояснил, что придется отрезать головы донора и реципиента, а затем подсоединить голову пациента к системе кровоснабжения донора в течение заданного отрезка времени.

Итальянский врач заявил, что операция позволит продлить жизнь некоторым пациентам и результаты подобной операции внесут неоценимый вклад в науку. Тем не менее, подчеркивает нейрохирург, пересадка головы будет доступна только ограниченному числу больных, например, страдающих от мышечной  дистрофии.

Канаверо предостерег, что для данной операции необходимо создать определенное законодательство, так как возникает риск того, что богатые люди могут пытаться проводить подобные операции незаконно, покупая доноров на черном рынке и прибегая к услугам недобросовестных специалистов.

Напомним, ранее Zdrav.kz сообщал о том, что ученым из США удалось добиться успеха в восстановлении спинного мозга у парализованных крыс. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте medicalnewstoday.com

Рекомендуем к прочтению: