.

Врачи из поднебесной вырастили нос на лбу пациента | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Врачи из поднебесной вырастили нос на лбу пациента

Статья размещена при поддержке Министерства Культуры и информации Казахстана в рамках выполнения проекта по популяризации приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», направленных на улучшение качества жизни населения. 

Китайские врачи вырастили нос на лбу пациента для последующей трансплантации поврежденного обонятельного органа.

Согласно телевизионному репортажу, который транслировался по китайскому телевидению, в августе 2012 года 22-летний гражданин Китая попал в ДТП в результате чего серьезно травмировал. Мужчина получил первичную медицинскую помощь сразу после аварии, однако позднее в органе обоняния начала развиваться инфекция, которой молодой человек не придал значения. В результате небрежности со стороны 22-летнего китайца в носу начались серьезные воспалительные процессы, началось отмирание клеток и деформация обонятельного органа.

Пациент уже собирался попрощаться с деформированным органом, когда врачи предложили вырастить нос на его лбу для последующей трансплантации. Мужчина согласился с предложенным вариантом, после чего на верхней части головы пациента были установлены специальные расширители и вживлен хрящ, удаленный из ребра молодого человека. Придав нужную форму хрящу, его вживили в кожу пациента, и через некоторое время на лбу мужчины сформировался дубликат носа.

 

Врачи выразили удовлетворение проделанной работой и созвали пресс-конференцию, на которой подробно описали уникальный способ восстановления органа. Хирурги из поднебесной заявили, что более чем уверены в успешности предстоящей операции и готовы начать пересадку носа уже в ближайшее время. 

 

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основе публикации на сайте cbsnews.com

Рекомендуем к прочтению: