.

КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ В ГОРЛЕ ПРИ ПРОСТУДЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК БЫСТРО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ БОЛИ В ГОРЛЕ ПРИ ПРОСТУДЕ

Полоскание горла соленой водой или раствором меда и лимона - отличный способ успокоить боль в горле и смягчить симптомы простуды.

Если у вас заболело горло из-за сухого воздуха или сезонной простуды, попробуйте несколько раз в день полоскать горло. Полоскание может помочь снизить воспаление, разжижить мокроту и даже  вычистить всю поверхность горла от раздражителей.

Все что вам необходимо сделать – растворить половину чайной ложки соли в стакане с теплой водой и полоскать полученным раствором горло на протяжении 30-60 секунд три раза в день (старайтесь не проглатывать раствор для полоскания, выплевывайте его в раковину). Если вам не нравится вкус соленой воды, раствор из одной ложки меда, теплой воды и лимона также окажет благотворное влияние на состояние вашего горла.

От простуды также хорошо помогает потребление куриного супа дважды в день. Если боль в горле беспокоит вас уже больше недели или глотание сильно затруднено, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить наличие у вас более серьезного заболевания.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: