.

Как быстро сесть на шпагат | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как быстро сесть на шпагат

Сегодня гибкость и растяжка - модныйcтренд. Знак того, что вы занимаетесь собой, здоровы и успешны. На этой волне открывается все больше школ "шпагата". Как к этому относиться и всем ли полезна растяжка?

У каждого человеческого организма свои пределы и возможности. Кто-то с детства на физкультуре без проблем садился на шпагат и сохраняет эту способность в зрелом возрасте. А кто-то на шпагат так никогда и не сядет. Хотя, если упорно заниматься каждый день, можно добиться результата и в 20, и в 30 и даже в 40 лет. Главное, не верить рекламе и не стремиться за 2-3 урока сделать это, а слушать собственное тело.

ak-sest-na-shpagat-effektivnye-uprazhneniya-1.jpg

А еще, не ставьте себе срок. Например, через два месяца я сяду на шпагат. О сроках тут вообще лучше забыть.

Заниматься нужно каждый день, не пропуская. Хотя бы по полчаса.

Гибкость и шпагат – практически синонимы. Если вы будете работать только с ногами, то шпагат для вас так и окажется недостижимой мечтой. Человеческое тело единый гармоничный организм, в котором все между собой связано.

shutterstock_445326307.jpg

Собираясь сесть на шпагат, нужно работать над гибкостью всего тела. Так вы быстрее добьетесь результата.

Не пренебрегайте разминкой. Разогретое тело более восприимчиво к растяжке.

Слушайте свое тело. Новичкам вообще не нужно прибегать к посторонней помощи. Не стоит просить не профессионального тренера помочь вам, потянуть вас. Так можно порвать связки.

Все упражнения на растяжку нужно делать с расслабленными мышцами. Ни в коем случае не напрягайте их. Иначе не избежать травм.

chem_polezna_rastyagka.jpg

Если почувствовали резкую или сильную боль, прекратите занятие. И вообще возьмите в привычку во время тренировок давать связкам и мышцам отдохнуть, расслабиться.

Тренируйтесь в теплой комнате в специализированной одежда. Она должна быть закрытой, но не стеснять движений. Ваши мышцы и связки будут лучше растягиваться в тепле.

Перед растяжкой можно принять горячий душ или ванную с морской , это поможет расслабить и разогреть мышцы.

Заниматься лучше на коврике для йоги. Он не позволит излишне скользить ногам по полу и убережет от травм. Как быстро вы сядете на шпагат, зависит от вашего упорства и регулярных тренировок.

Рекомендуем к прочтению: