.

КАК ЭФФЕКТИВНО СНИМАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК ЭФФЕКТИВНО СНИМАТЬ НАПРЯЖЕНИЕ

Плотный рабочий график, невольные стрессы приводят к напряжению, которое можно эффективно снимать при помощи различных подходов. Ритмичные движения, включенные в аэробные упражнения, такие как ходьба, бег и плавание, также способствуют некоторой релаксации организма.

Отлично снимают напряжение упражнения на растяжку. Такие виды физической деятельности, как йога и тай-ши, сочетают физическое движение с психологической разгрузкой. Помимо достижения гибкости, упругости мышц и хорошего баланса упражнения на релаксацию снимают стресс, облегчают боль и улучшают общее состояние здоровья.

Йога. Существует несколько видов йоги. Наиболее распространенной является хатха-йога, суть которой заключается в стремлении соединить позитивное и негативное начала. Здесь используется дыхательная и расслабляющая техника в сочетании с так называемым положением тела – асаном. Основные движения – это прогиб корпуса тела вперед и назад, скручивание и стойка в зафиксированном положении. Занятия йогой могут снять напряжение, улучшить баланс и координацию. Позы йоги, которые выполняются стоя в одном положении, позволяют значительно укрепить кости.

Некоторые разновидности йоги, включая аштанга и винияса, особенно интенсивны и стимулируют аэробную тренировку. Бихрам-йога – это разновидность йоги, при которой упражнения выполняются в жарком помещении. Она нежелательна для здоровья: дело в том, что жара и нахождение в душном помещении могут привести к обезвоживанию организма и увеличить риск развития заболеваний.

Хотя релаксация и не является обязательным компонентом общей программы физической подготовки, все же расслабление – это важное условие рациональной и эффективной физической деятельности.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: