.

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО ДЫШАТЬ?

 

 

Ссылка на видео в YouTube канале АЛМАЗные советы: https://youtu.be/LggC7IUPKVw

 

Человек рождается с первым вдохом и уходит из жизни с последним выдохом. Однако нас обычно мало интересует что происходит с нашим дыханием между этими событиями. Ну вроде дышим так дышим. Между тем, пандемия COVID-19 наглядно показала насколько полноценное дыхание важно для нашей жизнедеятельности.

Сейчас понятно, что COVID-19 — это заболевание, связанное с поражением кровеносных сосудов. Так все же почему коронавирус в первую очередь вызывает нарушения легких и функции дыхания?

Дело в том, что наши легкие на самом деле – это скопление огромного числа трубчатых образований, таких как кровеносные сосуды, а также трахея, бронхи, бронхиолы, альвеолы. Если всех их выставить в ряд, то по длине они могут составить порядка двух с половиной тысяч километров. Поражая кровеносные сосуды легких, коронавирус нарушает жизненно-важные дыхательные функции.

Ежедневно мы выполняем 25 тысяч дыхательных движений, благодаря которым около 11 тысяч литров воздуха проникает в наш организм и выходит из него. В то время как мы не способны контролировать работу сердца и головного мозга, мы тем не менее можем на это повлиять опосредованно, научившись правильно дышать. Так каковы основные правила здорового дыхания?

Во-первых, надо стараться дышать носом, а не ртом.

Во-вторых, лучше делать короткий, но полноценный вдох и более продолжительный выдох.

Как это правильно выполнять?

• Сделайте глубокий вдох через нос

• Расслабьте при этом плечи и шею

• Позвольте вдыхаемому воздуху наполнить легкие с нижней части к их верхушкам

• Медленно выдыхайте через свернутые в трубочку губы словно сдуваете свечу, освободив легкие для следующего вдоха.

Важным для здорового дыхания также является продолжительный выдох. Этому можно легко научиться. Найдите у себя в комнате какой-нибудь прямоугольный объект, например, дверь, окно или телевизор. Проведите глазами по сторонам такого прямоугольника, вдыхая на короткой стороне и выдыхая на длинной стороне.

ИТАК:

Вдох через нос – длинный выдох через рот;

Вдох через нос – длинный выдох через рот;

Вдох через нос – длинный выдох через рот

Почему носовое дыхание является более предпочтительным? При заложенности носа мы вынуждены дышать через рот. А это вызывает потерю воды, особенно во время сна. Развивается обезвоженность, и мы просыпаемся с чувством разбитости и сухости во рту. Поэтому важно научиться правильно дышать носом.

Как выяснили ученые, внутренняя поверхность носовых полостей является зеркальным отражением состояния нашего здоровья. Она воспаляется во время болезней и других нарушений в организме.

Носовые полости регулируют температуру тела и артериальное давление, а также способствуют выделению головным мозгом молекул, влияющих на эмоции, настроение и циклы сна. Поэтому важно своевременно лечить хронический насморк и заложенность носа, вызываемые аллергией или другими проблемами.

Также нельзя пренебрегать искривлением носовых перегородок. Дело в том, что баланс между правой и левой носовыми полостями играет важную роль в том, как мы дышим и функционируем.

Когда воздух вдыхается преимущественно через правую ноздрю, происходит активация симпатической нервной системы. Результатом становится ускорение циркуляции крови, а также повышение температуры тела, уровня кортизола, артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Вдыхание воздуха через левую ноздрю, наоборот, выполняет роль тормоза, благодаря так называемой парасимпатической нервной системе. Она призвана успокаивать организм, снижая температуру и артериальное давление. Вовлечение левой носовой полости способствует поступлению крови в лобную часть головного мозга, отвечающую за эмоции, логическое мышление, языковые и вычислительные способности, а также абстрактное мышление.

В последующих статьях я расскажу о специальных дыхательных упражнениях, которые помогают предупредить болезни и бороться со стрессом. В частности, речь пойдет о важности дыхания животом, а также о технике расслабляющего дыхания.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения
 

Рекомендуем к прочтению: