.

Как обезопасить глаза во время работы за компьютером | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как обезопасить глаза во время работы за компьютером

Ни для кого не секрет, что частое использование компьютеров, смартфонов, мобильных телефонов и других современных гаджетов может вызывать напряжение и дискомфорт в глазах, их покраснение и слезоточивость.

Зачастую, когда приходится работать и смотреть на монитор компьютера в течение длительного времени, глаза человека начинают испытывать напряжение, становятся сухими и раздраженными. Долгая работа за компьютером может иногда привести к размытому зрению, даже двоению в глазах. Согласно статистике, от 50 до 90 процентов людей, работа которых подразумевает долгую концентрацию взгляда на мониторе электронного устройства, испытывают симптомы ухудшающегося зрения.

Подобное негативное влияние на наше зрение связано с целым рядом причин.

Обычно мы моргаем 18 раз в минуту, что позволяет очистить глаза от вредного воздействия окружающей среды естественным путем. Когда же человек сконцентрирован на работе и смотрит в монитор компьютера, частота морганий в разы сокращается, что приводит к высыханию и раздражению поверхности глазного яблока, отсюда и неприятные ощущения в виде покраснений и чувства напряженности. Поэтому врачи рекомендуют чаще моргать во время работы за компьютером.

Также зрению может навредить слишком близкое расположение монитора электронного устройства по отношению к вашим глазам. Чтение текста, примкнув вплотную к монитору, или придвинув монитор устройства близко к глазам, приводит к излишней фокусировке зрения - глазам приходится сильнее напрягаться во время концентрации на буквах, мелких картинках, иллюстрациях и объектах. Подобная привычка может не только способствовать ухудшению зрения, но и вызывать головные боли, двоение в глазах и даже стать причиной тошноты. Установите монитор компьютера на расстояние вытянутой руки во время работы.

Также очень важно делать перерывы во время работы на компьютере. Давайте отдых глазам каждые 20 минут, при этом старайтесь 20 секунд просто смотреть вдаль.

Соблюдение всех вышеперечисленных, казалось бы, простых рекомендаций способно обезопасить вас от проблем со зрением.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: