.

Как питаться, чтобы волосы были красивыми и сильными  | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как питаться, чтобы волосы были красивыми и сильными 

Стресс, экология, холод за окном. Все эти факты могут испортить не только настроение, но и ваши волосы. Что делать? Конечно же, помогать собственному организму. Очень важно через правильно питание обеспечивать свой организм всем спектром веществ, от которых зависит красота и сила волос. 

Мясо

Волосяной стержень состоит из особого белка – кератина. Источником которого для организма может стать говядина (4,5 грамма кератина на 1 кг мяса). Да и вообще, мясо - это железо, так необходимое для быстрого роста волос. Его стоит употреблять в пищу не реже трех раз в неделю. Тогда, ваши волосы будут в достатке получать необходимые белки и аминокислоты.

Рыба

Причина сухости кожи головы в нехватке жирных кислот. Когда их совсем нет, появляется перхоть, зуд, волосы начинают выпадать. Источником Омега-3 ненасыщенных жирных кислот является морская и любая жирная рыба. Идеальный вариант – лосось. Он также снабжает волосы белком, фосфором, железом и витамином В12. Если вы придерживаетесь строгой веганской диеты, добавьте в свое меню льняное масло (растительный источник жирных кислот).

Яйца

Кальций, калий, фосфор, витамины A, B, D – все это содержится в яйцах. И совсем неважно, как именно их готовить – варить, жарить. Также неважно какие яйца есть – куриные, перепелиные или страусиные.

Молочные продукты

Лучше всего волосы растут, если вы регулярно едите кисломолочные продукты – творог, кефир, сметану, йогурт, сыр. В них много кальция, также целый спектр витаминов группы В. Все это важно для структуры волоса и роста. Кстати, в отличае от мяса и рыбы, молочные продукты можно есть без ограничений.

Орехи

А вот если к творогу добавить орехи, для волос будет двойная польза. В орехах много цинка, селена, жирных кислот, альфа-линоленовой кислоты. Именно ее нехватка вызывает проблемы с кожей головы. Самые полезные орехи – грецкие, миндаль и кешью.

Бобовые

Иногда причина ломкости и хрупкости волос прячется в недостатке биотина. Этот компонент мы получаем из бобовых. Фасоль, чечевица, бобы и горох также богаты железом и цинком. Диетологи рекомендуют каждую неделю съедать минимум одну чашку фасоли или чечевицы.

Зелень и овощи

Свежая зелень также очень полезна для волос. Особенно весной нужно как можно больше употреблять листовых зеленых овощей. В них также много витаминов, есть кальций и железо. Шпинат, листовой салат и свекла, а также брокколи – источники витаминов А и С, которые влияют на выработку кожного сала, а оно является природным кондиционером для волос.

Корнеплоды и овощи

Полюбите всем сердцем морковь и капусту. Ешьте их сырыми, вареными, запечеными, консервированными. Это самые полезные сторонники ваших волос. В моркови содержится много каротина и витамина А. Именно они делают волосы крепкими. А капуста щедра на витамины U, C и E. 

Злаки

Пророщенные зерна, отруби, хлопья из цельного зерна и цельнозерновой хлеб... В них присутствуют растительный белок, цинк, калий, магний, селен, железо, витамины группы В. Чтобы сохранить все это богатство злаки лучше есть полусырыми.

Устрицы

Это не только деликатес и афродизиак. Их ценность для волос в цинке, мощнейшем антиоксиданте. Впрочем, если нет возможности включить их в свое меню, обратите внимание на молодую баранину, злаки и орехи.

 Главный принцип диеты для восстановления и укрепления волос – разнообразие. Состояние волос, безусловно, отражает на сколько организм обеспечен всеми питательными веществами, от которых зависят все физиологические и биохимические процессы, протекающие в организме. Проявляя заботу о красоте волос, вы тем самым вносите большой вклад и поддержание общего состояния здоровья.  

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: