.

КАК ПИТАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ПРОСТУДЫ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК ПИТАТЬСЯ ВО ВРЕМЯ ПРОСТУДЫ?

kak_pitatsya_vo_vremya_prostudy.png

Сейчас время холодов – сезон простуды. К тому же на дворе вовсю хозяйничает омикрон. Такая коронавирусная инфекция по своим признакам очень напоминает обычную простуду. Облегчить состояние могут жаропонижающие лекарства, горячий чай и теплая комфортная обстановка.

Во время простуды нужно пить больше жидкости, но кофе, а тем более алкоголя лучше избегать. Дело в том, что они забирают жидкость из тканей и как бы «высушивают» их, что нежелательно во время простуды, когда организм нуждается в воде, особенно если повышена температура. Если же вы нуждаетесь в кофеине, то вместо кофе лучше выпить чашку горячего ароматного чая.

Допустим, у вас появились симптомы простуды, но вы пока не знаете, чем они вызваны. Облегчить ваше состояние могут обычные продукты, они очень полезны.

 

Имбирь

imbir1.png

Чашка горячего имбирного чая – это именно то, что вам нужно во время простуды. Имбирь помогает устранить заложенность носа и смягчить слизистую горла. Некоторые ученые признают, что имбирь обладает противовирусными свойствами.

 

Истребители микробов

Брокколи, клюква, зеленый чай, красный лук, черника: что у них общего? Все они содержат антиоксидант кверцетин, который помогает справиться с простудой. Есть мнение, что кверцетин борется против микробов.

 

Чеснок

chesnok1.png

Считается, что чеснок не только упреждает простуду, но и помогает бороться с ней. Однако тут необходимы дополнительные доказательства. В любом случае не помешает, если вы добавите в свой рацион несколько зубчиков чеснока. Только не забудьте после этого тщательно прополоскать рот и почистить зубы.

 

Острый перец

ostryy_perec.png

Он не избавит вас от простуды, но поможет очистить нос, облегчив чувство заложенности. Самочувствие, безусловно, улучшится.

 

Куриный бульон

kurinyy_bulon1.png

Это всем известное и самое распространенное средство от простуды. Горячий куриный бульон, если насыпать туда немного черного перца, поможет вам уменьшить заложенность носа и горла и воспалительную реакцию в целом.

 

Цитрусовые

citrusovye.png

Вы, скорей всего, слышали, что витамин С помогает бороться с простудой. Насчет его способности предупреждать заболевание убедительных доказательств пока нет. Но прием цитрусовых, богатых витамином С, бесспорно, поможет быстрее избавиться от простуды и улучшить самочувствие.

Апельсины, лимоны, лаймы – все они богаты витамином С. Их сейчас продают во многих супермаркетах, они свежие, вкусные и ароматные. Кроме витамина С, цитрусовые богаты растительными пигментами – флавоноидами, которые улучшают работу мозга. Ими также богаты и перец, груша, клубника.

Персонально подобрать здоровые продукты и блюда теперь можно с помощью нашего мобильного приложения NutriSteppe, а полезные знания можно получить благодаря моей книге«Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью».

АЛМАЗ ШАРМАН

Профессор медицины

Рекомендуем к прочтению: