.

Пища для мозга | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Пища для мозга

pishcha_dlya_mozga.png

О том, что питание может влиять на работу мозга, известно давно. Насколько – сейчас активно изучают ученые, которые для улучшения работы мозга рекомендуют так называемую разумную диету (MIND diet). По сути, это комбинация двух диет, которые хорошо известны и очень полезны для здоровья – средиземноморской и DASH.

Разумная диета разработана, для того чтобы предотвратить или хотя бы замедлить снижение активности мозга. Проведенные исследования показали, что с ее помощью можно сдержать развитие болезни Альцгеймера на 53 % у тех, кто строго ей следует, и на 35 % у тех, кто не всегда ее придерживается. Разумная диета изначально предназначалась для здоровых пожилых людей, но в 2018 году она была расширена и теперь ее рекомендуют более молодым пациентам, перенесшим инсульт.
 

Пищевые продукты для здоровья мозга

Разумная диета состоит из 10 групп продуктов питания, таких как: зеленые листовые овощи, другие овощи, орехи, ягоды, бобы, цельнозерновые продукты, рыба, птица, оливковое масло и вино. Как видите, в составе есть вино. И даже такую диету важно любить.

 

Пищевой белок

Разумная диета предусматривает употребление фасоли через день, птицы – два раза в неделю и рыбы – один раз в неделю. Все эти продукты содержат много белка и мало насыщенных жиров, что делает их полезными для общего здоровья, а также для здоровья головного мозга.

 

Овощи и злаки

ovoshchi_i_zlaki.png

Разумная диета включает салат, еще один овощ и три порции цельнозерновых продуктов каждый день. Овощ подойдет любой, но особенно хороши листовая капуста, обычная капуста и шпинат. А вот влияние зерновых на функцию мозга еще недостаточно изучено, но, скорее всего, они хорошо работают вместе с другими ингредиентами разумной диеты.

 

Закуски

zakuski.png

Орехи и ягоды – идеальные перекусы, так как они улучшают здоровье мозга. Они могут замедлить симптомы, связанные с болезнью Альцгеймера, а черника и клубника помогают вашему мозгу работать активнее.

 

Вино

vino.png

Несколько исследований подтверждают, что вино улучшает здоровье мозга и помогает защитить от болезни Альцгеймера. Но очень важно строго соблюдать чувство меры. Обычно это не более одного стакана в день для женщин и двух для мужчин. В больших же количествах вино может плохо сказаться на здоровье мозга и повысить развитие деменции.

 

Оливковое масло

olivkovoe_maslo.png

Оно восхитительно с хлебом, салатом, макаронами, сваренной зеленью и другим продуктами. Оливковое масло улучшает работу мозга и защищает от деменции.

 

Нездоровые группы

Разумная диета предусматривает ограничения: надо меньше есть красного мяса, масла, маргарина, сыра, выпечки и сладостей, а также жареной пищи или фастфуда. Можно позволить себе меньше 4 порций в неделю красного мяса, меньше столовой ложки масла в день и меньше одной порции цельножирного сыра, жареного и фастфуда.

 

Персонально подобрать здоровые продукты и блюда теперь можно с помощью нашего мобильного приложения NutriSteppe, а полезные знания можно получить благодаря моей книге«Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью».

АЛМАЗ ШАРМАН

Профессор медицины

 

Рекомендуем к прочтению: