.

Как природа влияет на здоровье человека | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как природа влияет на здоровье человека

Многочисленные исследования выявили связь между воздействием природы и улучшением здоровья, объясняя некоторые механизмы, лежащие в основе этого соотношения.

В ходе исследования, опубликованного в научном журнале PLOS One, было опрошено 609 взрослых лиц. Ученые обнаружили косвенный эффект воздействия природы на здоровье человека при принятии импульсивных решений.

Люди, часто находящиеся вблизи парков или заповедников, а также живущие в местностях с обилием зелени или проводящие больше времени на свежем воздухе, как правило, имели более низкий уровень импульсивности, что, в свою очередь, отражалось на улучшении здоровья.

Эксперимент продолжился с проведением опроса среди 66 студентов. Молодые люди занимались случайной выборкой фотографий пейзажей, зданий, городов и дорог, одновременно выполняя задачу, связанную с отсроченными наградами.

Отсроченная награда - это стремление получить меньшую награду, доступную за короткий срок, в отличие от большей награды, которая может быть доступна в будущем - через продолжительное время. В данном случае участников исследования спрашивали, предпочитают ли они меньшее количество дней на свежем воздухе в данный момент или большее количество дней на свежем воздухе в будущем.

Пост-экспериментальный опрос показал, что участники, которые рассматривали природные пейзажи, с большей вероятностью сообщали, что пространство вокруг них ощутимо расширилось. Кроме того, расширенное восприятие пространства было связано с меньшей импульсивностью, то есть они не торопились с принятием решений - делали это обдуманно и взвешенно.

"Эти результаты имеют важное отношение к нашему пониманию воздействия природы на здоровье. Времяпрепровождение на природе снижает импульсивное принятие решений, уменьшая таким образом стресс, тревогу и депрессию.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: