.

Как сохранить чувство влюбленности на долгие годы | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Как сохранить чувство влюбленности на долгие годы

Вспомните, когда в последний раз вы совершали что-нибудь безумное вместе с вашей второй половинкой?  Дело в том, что совместное времяпровождение в экстремальной и новой обстановке помогают оживить яркие эмоции в отношениях, которые со временем тускнеют из-за повседневной рутины.

Походы в горы или любые другие виды экстремального досуга могут сделать идеальным первое свидание. Тому есть научное объяснение. Новые ощущения, которые мы испытываем, когда пробуем что-нибудь новенькое и необычное стимулируют выделение дофамина, химического вещества в головном мозге, которое также повышается, когда человек находится в состоянии влюбленности.

Есть и другие плюсы в пользу экстремальных свиданий. У мужчин, например, с одинаковой частотой увеличивается сердцебиение в двух случаях - при влечении к своему обьекту вожделения и обстановке опасности. Следовательно, подобного рода экстремальные виды досуга увеличивают шансы, что в глазах вашего мужчины вы будете выглядеть еще более привлекательной.

Когда влюбленные только начинают встречаться и прибывают в “конфетно-букетном периоде”, дофамин у этой пары повышается до максимального уровня. Однако, это состояние длится не вечно, и необходимо поддерживать этот уровень, создавая для этого необходимые условия.

В ответ на любую новизну дофамин выделяется в огромном количестве, что помогает заново “включить” необходимые центры, например, тот самый драйв влюбленности. Поэтому, чтобы ваши отношения не утратили первоначальные пылкие чувства через пару месяцев после ваших встреч, постарайтесь устраивать себе экстремальные свидания.

Время от времени позволяя себе выход из своей привычной рутинной зоны комфорта, таким образом вы сможете поддерживать остроту чувств и новизну ощущении в ваших отношениях, и в жизни в целом. 

 

Понравилась статья? Читайте также на нашем сайте:

Активный отдых поможет снять стресс и укрепить ваши отношения 

Текстовая переписка может навредить романтическим отношениям

Мужчины и женщины противоположны в своем отношении к эмоциональному состоянию партнера

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Перевод Альфии Абдрахмановой

Рекомендуем к прочтению: