.

Мы выбираем тех, кто на нас похож | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Мы выбираем тех, кто на нас похож

Нас привлекают люди, которые чем-то на нас похожи. Это вовсе не означает внешнее сходство, хотя и такое случается. Чаще всего мы симпатизируем тем, кто разделяет наши жизненные установки, моральные ценности, вкусы, взгляды на жизнь, точку зрения на предметы и т.д. Например, если незнакомому человеку нравится та же книга, фильм или место, то вы, несомненно, найдете его привлекательным и захотите пообщаться с вашим собеседником подольше, чтобы узнать его поближе.

Как отмечают психологи, то же самое можно сказать и об отношениях между мужчинами и женщинами. Одними из основных факторов возникновения взаимной симпатии, психологической близости и привлекательности являются общность интересов, схожесть социальной среды, круга общения, отношения к тем или иным событиям и явлениям. Кроме того, у похожих людей больше шансов встретить друг друга.

В нескольких исследованиях была доказана солидарность и единомыслие супругов в их отношении к вере, войне и политике, а также сходство в состоянии физического здоровья, происхождении, возрасте, национальности, вероисповедании и уровне образования. Супружеские пары, как правило, схожи по своей физической привлекательности, причем молодые мужья и жены даже могут быть приблизительно равны по весу. Достоверность "гипотезы соответствия", как ее называют социальные психологи, настолько сильна, что окружающие могут даже негативно оценивать пары, не соответствующие друг другу по уровню привлекательности. Как правило, чем дольше развиваются отношения или брак, тем более похожими друг на друга становятся супруги.

Почему же подобное притягивает подобное? С точки зрения физической привлекательности, мотивом для поиска похожего на себя человека является страх быть отвергнутым. Поиск кого-то, кто разделяет ваши взгляды и убеждения, обеспечивает своего рода консенсус валидации или верификации того, во что вы уже верите. То есть партнер, разделяющий ваши взгляды, служит подтверждением того, что вы правы. Наличие людей в вашем окружении, разделяющих ваши взгляды, вызывает положительные эмоции и способствует формированию чувства безопасности и защищенности.

Сходство, подкрепленное взаимной симпатией и духовным родством, придает уверенности в будущем и является своего рода залогом долгосрочных отношений. Оно способно укрепить и улучшить эмоциональную связь, сотрудничество, общение, любовь и счастье в браке, а также снизить риск разочарований, тревог и обид.

 

Алмаз Шарман, профессор медицины

 

К публикации материал подготовила Дина Букаева

Рекомендуем к прочтению: