.

КАК УКРЕПИТЬ ЛЕГКИЕ С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК УКРЕПИТЬ ЛЕГКИЕ С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНЫХ УПРАЖНЕНИЙ?

Ссылка на видео в YouTube канале АЛМАЗные советы: https://youtu.be/sBCfy1UVHNg

В связи с пандемией COVID-19 многие стали понимать важную роль, которую здоровые легкие играют в нашей жизнедеятельности. От правильного дыхания зависит ритм сердца, пищеварение, деятельность головного мозга и многие другие жизненно-важные функции.

Каждый вдох привносит в наш организм десятки миллиардов важных молекул, а выдох удаляет такое же количество ненужных веществ. Ученые даже подсчитали, что у каждого ныне живущего человека существует вероятность того, что в какой-то миг он вдохнет молекулу, которая когда-то побывала в легких у Чингисхана или Юлия Цезаря.

Функцию дыхания человечество изучает тысячелетиями. Целых десять книг китайской философии пути и достоинства Дао дэ цзинь посвящено исключительно правильному дыханию и тому что происходит при его нарушении. Этим вопросам посвящено и много других философских учений. Общим для них является то, что важно осмысленно относиться, прислушиваться к собственному дыханию, тому, как оно влияет на наш организм. Также необходимо научиться замедлять дыхание причем так, чтобы выдох был значительно дольше чем вдох.

Достаточно простой метод для этого предложил британский доктор Чаттерджи. Он рекомендует вдыхать в течение 3 секунд, задерживать дыхание на 4 секунды и выдыхать в течение 5 секунд. Этот метод, который он назвал «3 – 4 – 5», позволяет расслабиться, отключив головной мозг от стрессовых размышлений.

Итак:

Вдох через нос: 1 – 2 – 3;

Задержать дыхание: 1 – 2 – 3 – 4;

Выдох через рот: 1 – 2 – 3 - 4 – 5.

Как и другие органы наши легкие постепенно стареют, и мы теряем способность полноценно дышать. Как это происходит? С возрастом ребра и другие костные структуры грудной клетки теряют плотность становясь тоньше и меняя свою форму. Из-за всего этого грудная клетка уменьшается в размерах.

Помимо этого, мышцы и сухожилия, которые поддерживают легкие, теряют свою эластичность. Из-за этого ограничивается объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Все этого ухудшает дыхательные функции легких.

В возрасте между 30 и 50 годами мы теряем около 12 процентов легочной функции. В дальнейшем этот процесс ускоряется. К 70 годам способность человека дышать на 30 процентов хуже, чем у 20-летнего. Из-за этого приходится дышать с трудом и чаще. А это приводит к тревожным состояниям, иммунным нарушениям, повышенному артериальному давлению и другим хроническим болезням.

Процесс старения легких нельзя остановить. Однако можно уменьшить неблагоприятные последствия с помощью техники дыхания 4 – 7 - 9. Этой технике я часто учу своих близких, знакомых, пациентов и врачей. Как она выполняется?

Ссылка на видео в YouTube канале АЛМАЗные советы: https://youtu.be/0IGFUtVaskI

В первую очередь надо сделать так, чтобы кончик языка касался рельефной части верхнего неба. Именно в таком положении нужно держать язык во время выполнения данного упражнения.

Затем нужно тихо, но глубоко вдохнуть через нос считая до 4-х. После этого попридержать дыхание считая в уме до 7-ми. В конце надо сделать продолжительный усиленный выдох через рот считая в уме до 9-ти. При этом во время выдоха лучше свернуть губы в трубочку, стараясь полностью выдохнуть воздух словно пытаясь потушить свечку. Затем закрыть рот и вновь вдохнуть считая до 4-х, придержать дыхание считая до 7-ми и усиленно выдыхать, считая до 9-ти.

Итак:

Вдох носом: 1 – 2 – 3 – 4;

Задержать дыхание: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7;

Выдох через рот: 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 6 – 7 – 8 - 9

Желательно данное упражнение повторять по меньшей мере 2 раза в день. Можно и чаще, но в течение первого месяца НЕ следует повторять такие циклы более 4-х раз в день. На второй месяц можно делать до 8 повторений, но не более того.

Это очень хорошее упражнение для борьбы со стрессом. Также это упражнение хорошо помогает уснуть. Особенно оно эффективно, если вы проснулись в середине ночи и пытаетесь вновь заснуть.

После 2 – 3 месяцев таких упражнений, выполняемых ежедневно, вы почувствуете значительное улучшение сердечной деятельности, пищеварения, уменьшение состояния тревоги, депрессии. Оно намного лучше лекарств, занимает мало времени, не требует никакого оборудования и доставляет удовольствие.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения

 

 

Рекомендуем к прочтению: