.

COVID-19 МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ ПОЛОВУЮ СЛАБОСТЬ У МУЖЧИН | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

COVID-19 МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ ПОЛОВУЮ СЛАБОСТЬ У МУЖЧИН

COVID-19 в шесть раз повышает риск развития эректильной дисфункции, то есть импотенции у мужчин молодого возраста. Кроме того, предварительные данные указывают на то, что те, кто страдает импотенцией, в большей степени подвержены развитию коронавирусной инфекции. Точнее у них в 5 раз чаще развивается COVID-19.

Эти данные были недавно опубликованы в медицинском журнале «Андрология». Ее авторы – итальянские эндокринологи во главе с профессором римского университета Эммануэлем Джанини.

Как указал автор публикации, развитие импотенции может являться краткосрочным следствием COVID-19, но также может оказаться долгосрочным осложнением болезни. Для того, чтобы этого не произошло важно защищаться от коронавирусной инфекции путем надевания маски. Профессор Джанини также считает, что вакцинация может реально помочь в предупреждении импотенции, вызванной коронавирусной инфекцией.

Профессор отметил, что обстоятельствами, предрасполагающими развитию импотенции в результате COVID-19, являются избыточная масса тела, а также курение.

Данное исследование предусматривает три основных фактора, ведущие к развитию импотенции у мужчин, вызванной воздействием коронавируса:

Первый фактор связан с сосудистыми нарушениями. Эректильная функция во многом зависит от деятельности сердечно-сосудистой системы. Мы знаем, что сосудистая и репродуктивная системы тесно взаимосвязаны. Также известно, что при COVID-19 развиваются воспалительные процессы во многих кровеносных сосудах. Это касается тех сосудов, которые кровоснабжают сердце, а также обеспечивают кровью половые органы. Когда в результате коронавирусной инфекции воспаляются кровеносные сосуды, они сужаются и тем самым блокируют поступление крови в половые органы.

Второй фактор связан с психологическими переживаниями. Половая активность во многом зависит от психологического состояния. COVID-19 и в целом пандемия ассоциированы с такими явлениями, как стресс, тревожное состояние, депрессия. Они неблагоприятным образом отражаются на сексуальном здоровье, вызывая импотенцию у мужчин.

Третий фактор – это ухудшение общего состояния здоровья. Сексуальные нарушения часто являются результатом общего ухудшения самочувствия и плохого здоровья. Мужчины, страдающие хроническими заболеваниями, в большей степени подвержены выраженному течению COVID-19 и вместе с тем склонны к нарушениям половых функций. Коронавирусная инфекция усугубляет хронические заболевания, что в еще большей степени негативно отражается на половой функции.

Таким образом, нарушения сексуальных функций являются важным индикатором общего состояния здоровья особенно у молодых мужчин. Развитие импотенции особенно на фоне COVID-19 может свидетельствовать о более серьезных проблемах со здоровьем.

Беспокойство должно вызывать непосредственное повреждение половых органов, вызываемое коронавирусной инфекцией. Эти нарушения могут носить временный характер, то также оказаться более серьезными, долгосрочными, вызывая бесплодие и другие проблемы у мужчин. Предрасполагающим фактором здесь является возраст: чем старше мужчины, тем более вероятны у них половые нарушения, вызванные COVID-19.

Есть основания полагать, что ключевой причиной эректильной дисфункции, вызванной COVID-19 являются общие сердечно-сосудистые нарушения. Однако эту гипотезу предстоит еще тщательно изучить.

Мы только начинаем понимать природу системных нарушений в организме, вызванных коронавирусной инфекцией. Их проявлениями являются сгущение крови с образованием тромбов, неврологические нарушения, изменения в сердце, легких, почках и других органах. Теперь стало известно, что COVID-19 может негативно влиять и на половые органы мужчин, их репродуктивную функцию. Это может явиться проявлением затяжного течения заболевания – того, что медики называют пост-ковидным синдромом.

Все это лишний раз подчеркивает важность соблюдения мер предупреждения коронавирусной инфекции, таких как надевание маски и соблюдение социальной дистанции. Своевременная вакцинация является ключевым условием не только борьбы с COVID-19, но и сохранения половых функций и репродуктивного здоровья мужчин.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.
Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA

Рекомендуем к прочтению: