.

НАРУШЕНИЯ ОБОНЯНИЯ ПРИ COVID-19 | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НАРУШЕНИЯ ОБОНЯНИЯ ПРИ COVID-19

Многие из нас знают, что одним из ранних и, пожалуй, уникальных проявлений  COVID-19 является потеря обоняния то есть ощущения запахов. Такое состояние медики называют аносмией.

У некоторых людей перенесших болезнь обоняние восстанавливается необычным образом - так, что они начинают ощущать незнакомые запахи, иногда вызывающие отвращение. Это называют паросмией. Порой им неприятно даже выпить чашку чая или кофе. Им кажется что они пахнут канализацией или мусорной свалкой.

Чаще всего это временное, преходящее явление. Однако у некоторых такие нарушения обоняния могут затянуться надолго после выздоровления. В чем их причина?

В июле прошлого года нейробиологи из Гарвардского университета опубликовали статью в которой показали, что коронавирус способен напрямую повреждать ткани, которые питают нервные клетки, отвечающие за ощущение запахов. Эти клетки и питающие их ткани расположены в носовой полости, куда при заражении в первую очередь и попадают коронавирусы, вызывающие потерю обоняния, то есть аносмию. 

Вовлеченность обонятельных нейронов и питающих их тканей  объясняет почему после выздоровления от COVID-19 некоторые продолжают ощущать незнакомые, порой неприятные запахи. Дело в том, что после восстановления обонятельные нейроны из головного мозга направляются через основание черепа в носовую полость. Однако там они могут встроиться как бы не в свое место в обонятельных рецепторах. Из-за этого они начинают неправильно воспринимать запахи и развивается то, что медики называют паросмией.

Обладая лишь четырьмястами  обонятельными рецепторами, человек способен различать порядка 1 триллиона различных запахов. Дело в том, что ощущение запаха зависит от комбинации нескольких обонятельных нервных клеток, которые воспринимают бесчисленные комбинации молекул, формирующих тот или иной запах. Когда одна из обонятельных нервных клеток отсутствует или находится не на своем месте, пациент теряет чувство обоняния либо ощущает совсем другие запахи. На исправление таких нарушений может потребоваться несколько недель, а порой даже и месяцев.

Однако в данном вопросе многое остается непонятным. Например, почему извращенные запахи большинство пациентов с COVID-19 воспринимают как неприятные: гнилостные, вонючие. Одна из гипотез заключается в том, что любой незнакомый запах человек инстинктивно воспринимает как сигнал опасности. Эволюционно человек воспринимал запах дыма или разложения как предупреждение о необходимости соблюдать осторожность.

Как это ни странно, у малышей отсутствует естественное чувство отвращения к запахам. Они конечно реагируют на раздражители, однако у них не возникает отвращения, например к неприятным запахам грязных подгузников. Такое качество формируется с возрастом. Поэтому хорошая новость здесь в том, что даже потеряв обоняние в результате COVID-19, можно в принципе вернуть его обратно с помощью тренировок и специальных занятий.

Закрепившись в нашем сознании ощущения запаха ассоциируется с эмоциями, настроениями и памятью.  Обонятельные нейроны подают сигналы в кору головного мозга, откуда эти сигналы затем поступают в участок мозга, отвечающий за эмоции. Это место миндалевидной формы называется amygdala. Затем обонятельные сигналы направляются в другой участок головного мозга, где формируется память. Он называется hippocampus по форме напоминая морского конька. 

Когда мы ощущаем запахи, все эти участки головного мозга начинают взаимодействовать друг с другом. К этому добавляются зрительные и звуковые сигналы. Вместе они формируют эмоции и настроения, которые затем оседают в нашей памяти, как нечто приятное или, наоборот, вызывающее отвращение. С такими ощущениями затем и воспринимаются конкретные запахи.

Таким образом, ощущение запахов – это не просто передача сигналов от обонятельных рецепторов в носовой полости в головной мозг, но также и то как мозг интерпретирует эти сигналы, то есть запахи. Для каждого запахи в своем доме являются привычными. Однако мы можем научиться воспринимать новые запахи, как и восстановить обоняние, потерянное в результате перенесенной коронавирусной инфекции.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA

 

Рекомендуем к прочтению: