.

ОЦЕНКА БОЛЬНЫХ ПЕРЕБОЛЕВШИХ COVID-19 И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ. ОПРОСНИК СРЕДИ ПЕРЕБОЛЕВШИХ COVID-19, ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПЦР | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОЦЕНКА БОЛЬНЫХ ПЕРЕБОЛЕВШИХ COVID-19 И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ НА НЕРВНУЮ СИСТЕМУ. ОПРОСНИК СРЕДИ ПЕРЕБОЛЕВШИХ COVID-19, ПОДТВЕРЖДЕННЫХ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПЦР

Пандемия коронавирусной инфекции COVID–19 спровоцировала параллельно идущую эпидемию тревожных и депрессивных расстройств во время течения болезни COVID-19 и после выздоровления. При этом определенная группа пациентов, переболевших COVID–19, с положительным ПЦР могут быть более неустойчивыми к психологическим расстройствам, ассоциированному с данным заболеванием.

Влияние пандемии COVID-19 на психологическое благополучие населения имеет эффект нарастающей воронки стрессовых событий. Наибольшие негативные последствия переживают пациенты, проходившие лечение в стационаре, для которых столкновение с постреанимационным синдромом становится "ударом после удара".

Как выявило наше исследование, у 29,7% респондентов после COVID-19 отмечалось плохое настроение, апатия; у 27,6% - появились проблемы с памятью, забывчивость на работе; у 24%  - бессонница, трудность засыпания, неспокойный сон; у 26,9%- после болезни появились признаки депрессии, такие как подавленное настроение, потеря удовольствия от жизни; 25% отмечали нервные срывы в первые три недели после болезни; у 25% - невнимательность  в работе и учебе, тяжело сконцентрироваться на одном; у 18,7% - ухудшение зрения, снижение остроты зрения,нарушение видения вдаль или близь. Череда стрессовых событий и огромный риск возникновения посткоронавирусного синдрома свидетельствуют о необходимости обследования всех перенесших COVID-19 на предмет нарушений психического здоровья и организации своевременной комплексной реабилитации у физиотерапевтов, психиатров и психологов.

Рекомендации по избежанию психических и тревожных расстройств для пациентов переболевших COVID-19, подтвержденных положительным ПЦР.

  • Заведите новый распорядок дня. Старайтесь максимально придерживаться привычного распорядка дня.
  • Вставайте и ложитесь спать в одно и то же время каждый день. Тогда организму будет легче восстановить после коронавирусной болезни.
  • Придерживайтесь здорового питания и постоянного режима приема пищи. Рацион должен быть разнообразным ,с богатым содержанием овощей и фруктов.
  • Поддерживайте регулярную физическую активность более 30 минут в день.
  • Выделите время для работы и время для отдыха.
  • Учитесь позитивному мышлению. Если вас одолевают тревожность, вам поможет позитивное мышление. Его суть в том, что нужно концентрироваться на положительных мыслях и воспоминаниях.
  • Бывайте на свежем воздухе. Сделайте себе привычкой ежедневно в течение часа устраивать прогулки на свежем воздухе
  • Расслабляйтесь. Этот способ очень полезен. Все врачи и психологи рекомендуют ежедневно в течение 10-30 минут заниматься аутогенной тренировкой для профилактики психических растройств.
  • Ограничьте или полностью исключите употребление алкоголя. Не начинайте употреблять алкогольные напитки, если раньше вы никогда этого не делали.
  • Обратитесь к психологу. Сейчас достаточно профессионалов в этой сфере, которые вам могут помочь справиться с нервными расстройствами после COVID-19

Авторы: Закирова М. М., Орынбасарова А. Т., Мамаев З. Р., Камалова С. С., Назымбекова А. Е., Насырова К. М.

Научный руководитель: Нұрақыш С.

Рекомендуем к прочтению: