.

КАК ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА ВЫЗЫВАЕТ СПИД: ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ, РАЗМНОЖЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ, ВЫЯВЛЕНИЕ ИНФЕКЦИИ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

КАК ВИРУС ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА ВЫЗЫВАЕТ СПИД: ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ, РАЗМНОЖЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ, ВЫЯВЛЕНИЕ ИНФЕКЦИИ – ВОПРОСЫ ПРОФЕССОРУ.

Zdrav продолжает рубрику  "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, в прессе появляются сообщения о том, что количество ВИЧ-инфицированных становится больше. Что такое ВИЧ?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, вирусы представляют из себя неклеточные формы жизни, которые являются внутриклеточными паразитами. Вирусы могут поражать клетки всех видов живых существ, включая бактерии. Внедряясь внутрь клетки хозяина, вирусы встраиваются в ее генетическую структуру заставляют клетку хозяина синтезировать свой генетический материал и белок. Этот процесс называется вирусной репликацией, она приводит к размножению вируса и гибели клеток хозяина. Внутри организма вирусы могут поражать новые и новые клетки хозяина.

Вирусы построены из генетического материала (ДНК или РНК), окруженного оболочкой из белковых молекул. В зависимости от типа нуклеиновой кислоты, вирусы принято подразделять на ДНК-вирусы и РНК-вирусы. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) относится к РНК-вирусам или так называемым ретровирусам. Особенностью вируса ВИЧ является то, что для паразитирования он выбирает так называемые Т-лимфоциты, то есть, те клетки иммунной системы, которые призваны защищать организм от вирусной и других видов инфекций, а также от клеток, мутировавших в раковые. Среди Т-лимфоцитов выделяют Т-хелперы или CD4-лимфоциты, благодаря которым организм мобилизует защитные силы организма на борьбу с инфекциями, а также раковыми клетками, в результате чего инфекционные чужеродные агенты и раковые клетки уничтожаются.

Из-за внедрения ВИЧ в организм происходит гибель Т-лимфоцитов. Размножающийся в организме вирус иммунодефицита человека постепенно разрушает иммунную систему до такой степени, что инфицированный ВИЧ пациент становится подверженным бактериальным и вирусным инфекциям. При заражении болезнетворными микроорганизмами организму становится сложно с ними справиться, поэтому замедляется процесс выздоровления. При заражении ВИЧ сначала развивается синдром ВИЧ – это начальная стадия заболевания, когда происходит первичное инфицирование ВИЧ. В итоге при гибели значительного количества Т-лимфоцитов развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

Рисунок: Иммунная система человека

https://www.zdrav.kz/images/refs3/immunru.jpg

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, что такое СПИД?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, СПИД – это результат прогрессирующего течения ВИЧ инфекции. Когда ВИЧ протекает на финальных стадиях, считается, что он трансформировался в СПИД. Люди со СПИД наиболее подвержены заболеваниям, их организму сложнее бороться с инфекциями, по сравнению с людьми с синдромом ВИЧ. Люди со СПИД обычно умирают от инфекции или рака.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, что происходит после заражения ВИЧ?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, после инфицирования ВИЧ иммунная система начинает атаковать вирус, пытаясь убрать его из организма. Пока организм борется с инфекцией, вирус не может создавать копии самого себя, то есть не может размножаться. Даже если у пациента имеется ВИЧ, он может выглядеть и чувствовать себя хорошо. В анализах крови может быть не выявлено никаких изменений.

Тем не менее, в это время вирус может по-прежнему атаковать лимфатические узлы. Лимфатические узлы являются центральным звеном иммунной системы организма. Также вирус может атаковать ткани головного мозга и медленно вызывать его разрушение.

В течение 10-15 лет ВИЧ может уничтожить столько иммунных клеток, что организм больше не может бороться с инфекциями. Если количество клеток CD4-лимфоцитов становится меньше 200 в мл, говорят о том, что ВИЧ трансформировался в СПИД (в норме количество клеток CD4 составляет 600-1000). При наличии СПИД пациент заболевает различными серьезными инфекциями или раком.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, каковы начальные симптомы ВИЧ-инфекции?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, при первичном инфицировании ВИЧ заболевание не проявляется никакими симптомами. Иногда лица с ВИЧ могут испытывать гриппоподобные симптомы, сохраняющиеся в течение нескольких недель. К ним относятся:

·        Лихорадка

·        Головная боль

·        Усталость

·        Увеличение лимфатических узлов

·        Боль в горле

·        Сыпь

Человек, от которого происходит заражение ВИЧ, может выглядеть хорошо и не чувствовать себя больным, так как он сам мог быть инфицирован не так давно. Симптомы ВИЧ инфекции похожи на симптомы таких заболеваний, как мононуклеоз, тонзиллит, грипп.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, каковы симптомы инфекции ВИЧ в развитой фазе?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, по мере прогрессирования заболевания симптомы могут проявляться или прогрессировать. Это может занять определенное время. У некоторых лиц с ВИЧ симптомы могут начать проявляться только через 10 лет. К симптомам ВИЧ относятся:

·        Увеличение лимфатических узлов

·        Диарея

·        Лихорадка

·        Кашель

·        Одышка

·        Непреднамеренная потеря веса

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, как можно заразиться ВИЧ?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, ВИЧ может передаваться от человека к человеку только через биологические жидкости, такие как кровь, сперма и вагинальная жидкость. При этом заражение возможно при контакте одной из этих жидкостей от ВИЧ-инфицированного человека со слизистой оболочкой, поврежденной тканью, а также при непосредственном попадании вируса в кровь через иглы или шприцы. К наиболее частым путям распространения ВИЧ относятся:

·        Незащищенный анальный, вагинальный или оральный половой акт с инфицированным лицом

·        Совместное использование игл и шприцев для инъекций с инфицированным человеком.

Более половины инфицированных женщин заражаются ВИЧ от сексуальных партнеров. Женщина может заразиться как при контакте с мужчиной, так и с другой женщиной. При неправильном использовании презерватива во время полового акта с инфицированным партнером у женщины возникает очень высокий риск заражения ВИЧ.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, кто находится в группе риска заражения ВИЧ?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, в самом начале эпидемии СПИДа ВИЧ-инфекция ограничивалась определенными группами населения, к ним относились потребители инъекционных наркотиков, гомосексуалисты и пациенты с гемофилией (нарушение свертываемости крови, при котором с лечебной целью требуются частые переливания крови). Лица с гемофилией заражались при переливании донорской крови, инфицированной ВИЧ. В настоящее время доноры крови проверяются на ВИЧ, а кровь, инфицированная ВИЧ, уничтожается.

Теперь ВИЧ-инфекция широко распространена. Существует множество групп лиц, подверженных риску инфицирования ВИЧ:

·        Гомосексуалисты

·        Любой, у кого есть несколько сексуальных партнеров

·        Любой, вступающий в половой контакт с проститутками

·        Лица, совместно использующие иглы при употреблении наркотиков

·        Любые лица, обменивающие секс на наркотики или деньги

·        Лица с заболеваниями, передающимися половым путем

·        Любой, у кого есть или был сексуальный партнер, относящийся к одной из вышеуказанных групп риска

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, как дети заражаются ВИЧ от своих матерей?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, младенцы могут заразиться ВИЧ от своих матерей во время беременности, во время родов или при грудном вскармливании.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, возможно ли предотвратить заражение ВИЧ плода от беременной женщины, являющейся ВИЧ-инфицированной?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, в настоящее время стало возможным предотвратить множество случаев ВИЧ у детей путем назначения лекарственных препаратов беременной женщине и новорожденному ребенку. Данный метод защиты не может быть предложен, если беременная женщина не знает, что она инфицирована. Многие лица с ВИЧ на начальных этапах заболевания чувствуют себя здоровыми. Единственным методом подтверждения инфицирования является тест на ВИЧ. Если вы беременны, попросите врача назначить вам анализ на ВИЧ в качестве пренатального скрининга. Если вы планируете беременность, лучше всего заранее проверить вас и вашего партнера на ВИЧ.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, возможно ли заразиться ВИЧ через бытовые контакты, поцелуи, укус кровососущих насекомых и грызунов?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, ВИЧ не может длительно существовать вне организма, поэтому вы не можете заразиться им при повседневных контактах. Вы не можете инфицироваться при прикосновении, рукопожатии, объятиях, поцелуях, плавании в общественном бассейне, при сдаче крови, при принятии горячей ванны, пользовании общественными туалетами, через телефоны, дверные ручки или фонтаны, во время нанесения татуировки и пирсинга. Также ВИЧ не передается через пищу, при укусе комаров и других насекомых.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, как диагностируется ВИЧ?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, поскольку многие люди, инфицированные ВИЧ, выглядят здоровыми, для выявления вируса необходимо проводить анализы крови на антитела к ВИЧ. Сначала кровь будет проверена методом ИФА (иммуноферментный анализ). При положительном результате данного анализа кровь будет повторно проверена методом белкового иммуноблоттинга. При положительном результате обоих тестов диагностируются ВИЧ-инфекция.

При наличии симптомов заболевания уровень РНК ВИЧ в крови может быть высоким, так как РНК вируса продуцируется при его активации в организме. Чтобы это установить, врачи могут провести тест на «вирусную нагрузку», который подскажет, вызваны ли симптомы недомогания ВИЧ.    

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, кому следует пройти обследование на ВИЧ?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, медики рекомендует всем сексуально активным лицам в возрасте 18-65 лет пройти обследование. Дети младше 18 лет и взрослые старше 65 лет должны быть обследованы, если они находятся в группе высокого риска инфицирования. Также рекомендуется пройти обследование беременным женщинам.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР, через какое время после заражения возможно выявить ВИЧ-инфекцию?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ, большинство обследований на наличие антител к ВИЧ наиболее информативно через 2-3 месяца от момента предполагаемого инфицирования. Это время необходимо для появления антител в крови. При заражении ВИЧ организм пытается защитить себя от вируса следующими путями:

1.    Путем выработки антител (они прикрепляются к вирусу и не дают ему производить собственные копии)

2.    Выработкой специальных клеток, называемых макрофагами и натуральными киллерами Т-клетками. Эти клетки помогают организму избавляться от некоторых новых вирусов. Однако, накопление необходимого количества антител, при котором возможно их обнаружение в крови, происходит в течение нескольких месяцев.

Таким образом, на момент инфицирования ВИЧ в организме может быть недостаточное количество антител, при котором возможно их обнаружение в крови, поэтому анализ может не подтвердить диагноз. Обнаружение антител к ВИЧ возможно, начиная от 2-х недель с момента заражения. Однако, наиболее надежно инфицирование ВИЧ определяется через 2-3 месяца после незащищенного контакта. Для уверенного исключения ВИЧ-инфицирования медики рекомендуют пройти повторный анализ спустя 6 месяцев после рискованного контакта. При получении отрицательного результата через 6 месяцев после рискованного контакта можно расценивать как подтверждение факта того, что ВИЧ-инфицирование не произошло.

О лечении ВИЧ инфекции, носительстве ВИЧ, критериях трансформации ВИЧ в СПИД, СПИД-ассоциированных заболеваниях, жизни с ВИЧ, прогнозах при ВИЧ инфицировании можно узнать из материала ВИЧ и СПИД. Более подробно о ВИЧ/СПИДе можно прочитать в монографии профессора Алмаза Шармана «Синдром приобретенного иммунодефицита».

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: