.

Каждая седьмая женщина страдает от послеродовой депрессии, которая может потребовать помощи психиатра | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Каждая седьмая женщина страдает от послеродовой депрессии, которая может потребовать помощи психиатра

Хорошо известно, что у некоторых женщин после рождения ребенка развивается так называемая послеродовая депрессия. Она проявляется суицидальными наклонностями, "нежеланием просыпаться", крайней раздражительностью, желанием "убежать куда-нибудь" и другими симптомами. Однако до сих пор не было известным, насколько распространено данное явление.

Крупномасштабное аналитическое исследование, недавно проведенное американскими психиатрами, и опубликованное в Журнале американской медицинской ассоциации (JAMA), показало, что депрессия развивается у каждой седьмой женщины вскоре после родов.

Определенные изменения в настроении характерны для любой женщины после родов. Однако если эти изменения проявляются серьезными симптомами депрессии, такими как суицидальные наклонности или чувство безысходности, необходима помощь врача-психиатра. К сожалению, во многих странах обращение к психиатру сопряжено с определенной стигмой.

Причина послеродовой депрессии остается невыясненной. Определенную роль могут играть генетические факторы, а также возможные гормональные изменения во время беременности. Авторы предлагают проводить скрининг в третьем триместре беременности на предмет возможного развития депрессии.

Источник:

материал подготовлен Алмазом Шарманом, профессором медицины

Рекомендуем к прочтению: