.

ЛУЧШИЕ ВЕСЕННИЕ ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНОВ. | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ЛУЧШИЕ ВЕСЕННИЕ ИСТОЧНИКИ ВИТАМИНОВ.

Витамины - питательные вещества, которые должны поступать в организм ежедневно, хотя и в микро-количествах, поэтому их и назвали микронутриентами. Витамины наряду с минеральными веществами, также относящимися к микронутриентам, принимают участие в осуществлении всех, без исключения, жизненных функций в организме. Специалисты подчеркивают, что наибольшую пользу приносят витамины, получаемые в составе своих природных источников: овощей, фруктов, цельных круп, молочных и других натуральных растительных и животных продуктов. Однако, к марту месяцу большинство фруктов, на вид все таких же сочных и полных витаминов, совершенно бесполезны для здоровья, так как были собраны еще в августе-сентябре прошлого года. А казаться свежими им помогают вредные для здоровья человека химикаты. Поэтому, если вы решили, что полезные вещества ваш организм должен получать не в виде таблеток и пилюль, а с пищей, отправляйтесь на рынок и купите у фермера... пучок зеленого лука, петрушки и укропа.

Зелень, даже если она выращена в теплице, была сорвана максимум день назад. К тому же в ней содержатся витамины В, С, Е, H, PP, К. И такие необходимые для организма минеральные вещества, как железо, кальций, магний, натрий, фосфор, то есть, все то, что поможет организму подзарядиться здоровьем и противостоять болезням, включая простуду. Салатная зелень — это еще и хлорофилл, отвечающий за хорошее настроение и работоспособность.

Какую именно траву выбрать? Самая полезная - петрушка. Повышает иммунитет, способствует выработке коллагена (основной белок соединительной ткани), ускоряет усвоение питательных веществ и процессы регенерации поврежденных тканей. К тому же, стимулируется функционирование желез эндокринной системы, вырабатывается защита организма от инфекций и их осложнений.
Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: