.

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ ПРИ COVID-19 ЯВЛЯЮТСЯ С 5-го по 10-й ДНИ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ ПРИ COVID-19 ЯВЛЯЮТСЯ С 5-го по 10-й ДНИ

5-10_dn_kovid.jpg

Недавно ко мне позвонил близкий родственник и сообщил, что у него диагностировали COVID-19 и появились симптомы заболевания. Мой первый вопрос был о времени, когда он впервые почувствовал недомогание и каковы его ощущения в данный момент.

Слежение за симптомами коронавирусной инфекции, такими как температура, одышка, а также измерение уровня кислорода в крови являются исключительно важными для своевременного принятия необходимых мер. COVID-19 является непредсказуемым заболеванием. Оно часто протекает как бессимптомная и вялотекущая инфекция, но нередко может вести к серьезным осложнениям.

При большинстве инфекций вначале происходит активация иммунного ответа и развитие воспаления. Они направлены на избавление от возбудителя болезни. После этого обычно наступает выздоровление. Однако ковид существенно отличается от других инфекционных болезней. Спустя неделю после начала заболевания при коронавирусной инфекции нередко подключаются другие патологические механизмы, которые могут ухудшать состояние и вести к непредсказуемым последствиям.

Особенно должны настораживать одышка и другие необычные симптомы, которые могут появляться в любое время и продолжать беспокоить после выздоровления. В этом особенность коронавирусной инфекции, которая зачастую носит затяжной характер. Необходимо внимательно следить за своим самочувствием и стараться не упустить более серьезных осложнений болезни.

Речь, в частности, идет о пневмонии, которая нередко развивается на второй неделе заболевания. Она может начаться незаметно и диагностируется с помощью компьютерной томографии. Проявлением пневмонии является наличие затемнений в нижних отделах легких в виде так называемого «матового стекла». В это время в крови у пациентов может снизиться уровень кислорода, хотя они могут этого и не ощущать. Такое состояние называется «безмолвной гипоксией». Появление симптомов одышки и выраженного недомогания обычно говорит о том, что уровень кислорода в крови у таких пациентов скорее всего снизился до опасных значений. Важно не доводить до такого состояния.

Следить за уровнем кислорода в крови можно с помощью пульсоксиметра. Это небольшое электронное устройство, которое надевается на указательный палец. Нормальный уровень кислорода в крови считается выше 96 процентов. Если уровень падает ниже 92 процентов, то это обычно требует медицинского вмешательства.

При отсутствии пульсоксиметра можно воспользоваться достаточно простым тестом на дыхательную функцию. Для этого необходимо вдохнуть и постараться не дышать в течение 20 секунд. Если задержку дыхания не удается удержать в течение 10 секунд, то скорее всего уровень кислорода в крови не превышает 95 процентов. Если задержать дыхание более 7 секунд не представляется возможным, то уровень кислорода вероятно упал до критически низкого уровня менее 92 процентов. Такое состояние требует неотложного медицинского вмешательства.

Помимо указанного важно обращать внимание на характер дыхания. Если отмечается учащение дыхания, то это скорее всего тоже признак недостаточности кислорода. Об этом также может свидетельствовать синюшная окраска кожи и губ.

Находясь дома в ожидании медицинской помощи, можно попытаться самостоятельно улучшить поступление кислорода в легкие. Для этого некоторое время лучше полежать на животе. Такое положение позволяет открыть те участки легких, которые были недоступными во время лежания на спине. Рекомендуется также периодически переворачиваться на правый и левый бока, а затем некоторое время посидеть на стуле и постараться глубоко и непринужденно подышать.

Хотя пациенты весьма различаются по своим ощущениям, наиболее важным при ковиде считается период с 5-го по 10-й дни с начала болезни. В этот период чаще отмечаются нарушения дыхания. В особенности это характерно для пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями, такими как диабет, ожирение и гипертония. У тех, кто помоложе и не страдает хроническими нарушениями, ухудшение может наступить несколько позже – на 10 -12-й дни.

Следует отметить, что вакцинация эффективно защищает от тяжелых форм COVID-19. Те, кто до 14 дней относительно легко перенес инфекцию, отмечая лишь слабость и недомогание, скорее всего выйдут из нее без серьезных нарушений.

COVID-19 – это необычная болезнь. Для большинства инфекций наиболее критичной является первая неделя заболевания. Затем все обычно идет на поправку. В случае же с COVID особую осторожность следует соблюдать спустя 5 дней после появления первых симптомов заболевания. Не стоит расслабляться и считать, что кризис преодолен. Следует проявлять настороженность.

Алмаз Шарман, профессор медицины, Президент Академии профилактической медицины, Член Американской ассоциации здравоохранения.

Также посетите youtube канал «АЛМАЗные советы», чтобы посмотреть многочисленные видеоматериалы о здоровье: https://www.youtube.com/channel/UC37kxTDQNb1AEEsPF0I4DxA/videos

 

Рекомендуем к прочтению: