.

Наличие в доме животных благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе человека | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Наличие в доме животных благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе человека

Статья размещена в рамках выполнения проекта по популяризации приоритетов Послания Президента народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства», направленных на улучшение качества жизни населения. 

Наличие в доме питомца может привести к понижению риска возникновения сердечных заболеваний.

Созванный Американской Ассоциацией Сердечных Заболеваний комитет экспертов-кардиологов рассмотрел исследования, посвященные здоровью сердца и содержанию домашних животных. В ходе нескольких совещаний ученые пришли к выводу, что наличие в доме питомца вполне вероятно приводит к понижению риска сердечных заболеваний у людей, не имевших в прошлом проблем с сердцем. Ученые также отметили, что наличие питомцев благотворно сказывается на коэффициенте выживаемости среди пациентов, страдающих заболеваниями сердца.

Согласно заявлению Комитета, возглавляемого доктором Гленом Левайном - профессором медицины Бейлорского Медицинского Колледжа, наличие в доме кошки или собаки способствует понижению риска сердечных заболеваний, помогая человеку поддерживать более высокий уровень физической активности, а также понижая артериальное давление и стресс.

Исследования, проведенные ранее, показали, что близкая дружба, возникающая между хозяином и его домашним питомцем, может повысить уровень антистрессовых гормонов, что в свою очередь повышает общую устойчивость человека к внешним воздействиям, помогая людям лучше справляться со стрессовыми ситуациями. Одно из исследований, к примеру, показало, что у людей, которые завели собаку, понизилось артериальное давление. Другие исследование выявило, что из 5200 человек, имеющих собак, 54 процента оказались более склонными к занятиям физическими упражнениями, по сравнению с лицами, не имеющими собак. Эта тенденция подтверждается и другими исследованиями, результатом которых оказалось, что люди, не имеющие своих собак, но часто выгуливающие чужих, реже страдали от проблем с лишним весом.

Ученые не рекомендуют заводить домашних животных только лишь ради того, что это может благотворно повлиять на здоровье. Однако, если у вас у же есть питомец, отмечают специалисты, особенно собака, то вы можете порадоваться новости, что хозяева четвероногих друзей человека реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

В научных кругах сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) называют настоящей чумой нашего времени, так как эта категория болезней продолжает оставаться угрозой для здоровья населения экономически развитых и разввающихся стран. Также как и в ряде других стран, болезни сердца и сосудов занимают лидирующее положение в структуре заболеваемости и смертности в Республике Казахстан, а в последние десятилетия наблюдается рост заболеваемости в 5-7 раз.

Редакция Zdrav.kz хотела бы подчеркнуть важность всех профилактических мер, соблюдаемых каждым жителем страны, направленных на ранее выявление смертельно опасных заболеваний сердца. В Казахстане постоянно ведется работа по улучшению состояния и модернизации кардиологических клиник страны. Знаменательным событием в области кардиохирургии 7 ноября этого года в Казахстане стало проведение второй успешной трансплантации сердца.

В крупных и мелких городах страны практически во всех кардиологических центрах имеются диагностическое оборудование для выявления заболеваний сердца. Поэтому, редакция Zdrav.kz рекомендует всем читателям своевременно диагностировать проблемы с сердцем, при появлении малейших симптомов и подозрении на наличие проблем с сердечно-сосудистой системой, так как даже Глава государства в Послании народу Казахстана ответил, что «личное здоровье надо формировать, прежде всего, самому человеку и тогда усилия, предпринятые государством будут в тысячу раз эффективнее».

 

Читайте другие интересные статьи на нашем сайте:

Пропуск завтрака повышает вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний

Кошки могут помочь человечеству победить ВИЧ

 

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Рекомендуем к прочтению: