.

НАЗВАН ГЕН, ИЗМЕНЕНИЯ В КОТОРОМ ПОВЫШАЮТ РИСК РАЗВИТИЯ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА В12 В ОРГАНИЗМЕ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НАЗВАН ГЕН, ИЗМЕНЕНИЯ В КОТОРОМ ПОВЫШАЮТ РИСК РАЗВИТИЯ ДЕФИЦИТА ВИТАМИНА В12 В ОРГАНИЗМЕ

Витамин В12 необходим для кроветворения и образования эритроцитов, а также нормального развития нервных волокон, участвует также в обмене белков и нуклеиновых кислот и в преобразовании аминокислоты гомоцистеина в метионин. То есть витамин B12 важен для снижения уровня гомоцистеина в крови. Дефицит витамина В12 приводит к развитию двух основных симптомокомплексов: мегалобластической анемии (слабость, утомляемость, головокружение и сердцебиение), и характерной невропатии (поражение нервной системы в результате развития дегенеративных изменений в нервной ткани).

Гомоцистеин – продукт метаболизма, содержание которого в крови должно поддерживаться на низком уровне. Повышенный уровень гомоцистеина в крови плохо влияет на состояние внутренней выстилки сосудов, приводя к росту риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также повышенный гомоцистеин связан с риском рака, диабета, осложнений беременности и других нарушений здоровья.

Ученые выяснили, что ген FUT2 отвечает за способность организма всасывать витамин В12 из кишечника, и что при наличии определенных точечных изменений в гене способность организма всасывать витамин В12 из кишечника ухудшается, в связи с чем повышается риск его дефицита. Точечные мутации в генах называются однонуклеотидными полиморфизмами.

У носителей рискового генотипа потребность в витамине B12 повышена ввиду его ослабленной всасываемости из кишечника. Поэтому таким людям во избежание нарушений здоровья необходимо уделять пристальное внимание обеспечению организма витамином В12 через питание, следить за его уровнем и за уровнем гомоцистеина в крови. В случае необходимости врач может назначить прием витаминных препаратов и/или БАДов, содержащих витамин В12. Для определения наличия генетического риска проводится генетический анализ биологического материала, например, крови, буккального эпителия, слюны и других. В Казахстане успешно освоены методы тестирования ДНК. К примеру, Национальный центр биотехнологии Комитета науки МОН РК проводит генетические анализы в научных целях.

Стоит помнить, что даже при отсутствии генетической предрасположенности к дефициту витамина В12 не исключается возможность его развития, поскольку нехватка витамина может возникнуть в силу нездорового питания и других причин.

Витамин В12 мы получаем только из животных продуктов (мясо, птица, субпродукты, морепродукты, молоко и молочные продукты, яйца). Кроме того, определенная доля витамин В12 синтезируется микробиомом кишечника (бактериями, живущими в кишечнике в симбиозе с организмом хозяина). Следовательно, для улучшения статуса витамина В12 в организме важно следить за здоровьем кишечника. Употребление в пищу продуктов, являющиеся пре- и пробиотиками, благоприятно сказывается на состоянии микробиома. Пробиотики – полезные живые бактерии (лактобациллы, бифидобактерии и др.), которые обнаруживаются в составе кисломолочных продуктов, квашеной капусты и других ферментированных продуктов. Пребиотики — это углеводы, которые не перевариваются пищеварительной системой человека, однако ферментируются нормофлорой кишечника, то есть служат для нее кормом. Это олигосахариды (инулин, лактулоза, лактитол, тагатоза и др) и пищевые волокна (клетчатка), которым богаты сырые овощи фрукты, бобовые, цельнозерновые продукты.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: