.

Новое лекарство избавит от гриппа за 24 часа | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Новое лекарство избавит от гриппа за 24 часа

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило к применению новое быстродействующее лекарственное средство против гриппа с инновационным механизмом действия.

Ксофлюза (Xofluza) - это первый препарат нового класса, который является ингибитором эндонуклеазы и работает путем прерывания вирусной репликации (процесс, при котором вирус попадает в клетку и его единственной целью становится создание множества своих копий, чтобы инфицировать другие клетки).

Лекарство следует принимать в разовой дозе, которая может составлять одну или две таблетки в зависимости от веса пациента. Чтобы получить максимальный эффект от лечения, заболевший гриппом должен принять препарат сразу вскоре после появления первых симптомов.

Исследования показали, что люди, которые принимали это лекарство в течение 24 часов после появления первых симптомов заболевания, стали чувствовать себя лучше, в среднем, на 33 часа раньше, чем те, кто не лечился от гриппа. А выздоровление тех, кто начинал прием лекарства позже, ускорялось на 13 часов. Наиболее частыми побочными эффектами, связанными с использованием препарата, были диарея и бронхит.

Тысячи людей серьезно болеют гриппом каждый год, и новое лекарство является важным и дополнительным вариантом лечения.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Рекомендуем к прочтению: