.

НОВЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЯИЧНИКОВ ПОЗВОЛИТ ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

НОВЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЯИЧНИКОВ ПОЗВОЛИТ ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ

Рак яичников является одним из самых смертельно опасных видов рака ввиду поздней диагностики, когда опухоль уже дает метастазы в другие органы и ткани. На стадии метастазирования этот тип рака наиболее опасен и практически не лечится - показатель пятилетней выживаемости не превышает 20-30%.

Ученые из Weill Cornell Medical College in Qatar (WCMC-Q), провели генетический анализ образцов первичной опухоли и метастазов одного и того же пациента. Данный анализ основывался только на изучении различий количества копий определенных участков ДНК между первичной опухолью и метастазами, и не приминал во внимание мутации возникающие в тех или иных генах, или регуляторных последовательностях ДНК.

Образцы были получены путем биопсии у 9 пациентов. Исследование выявило существенные отличия между количеством копий, найденных в первичной опухоли и метастазах того же пациента. Количество копий определенных участков ДНК может повлечь за собой различные генетические и фенотипические различия на клеточном и тканевом уровне. Это может привести к тому, что современные методы химиотерапевтического лечения, направленные на удаление первичной опухоли, могут не иметь терапевтического эффекта в лечении (или быть более эффективными) для пациентов у которых произошло метастазирование. Следовательно, современные методологии лечения должны, во-первых, создаваться индивидуально и, во-вторых, фокусироваться на удалении не только первичной опухоли, но и метастазов.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о необходимости проведения оценки генетического профиля образцов первичных опухолей и метастазов, а также о необходимости подбора индивидуального лечения для улучшения результатов лечения рака яичников


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: