.

Оливковое масло полезно для здоровья головного мозга | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Оливковое масло полезно для здоровья головного мозга

Установлено, что соблюдение средиземноморской диеты обеспечивает кардио- и нейрозащиту, по крайней мере, на примере больших популяций и их состояния здоровья. На самом деле никто не знает с чем связана эта защита, и существует теория о том, что все дело в компонентах диеты. Но мы знаем, что она основана на употреблении в пищу рыбы (с адекватным содержанием омега-3 жирных кислот), включает в себя умеренное потребление красного вина (источник небольшого количества полифенолов, таких как ресвератрол) и большого количества оливкового масла (содержит полифенолы и олеокантал).

Средиземноморская диета также следует в тандеме с определенным образом жизни, поэтому трудно понять, что же на самом деле работает. Тем не менее, одно исследование, принятое за стандарт, по-прежнему широко рекомендует обезжиренную диету против двух версий средиземноморской диеты: с добавлением орехового и оливкового масла. У группы пожилых людей, приобщившихся к средиземноморской диете с добавлением оливкового масла, через шесть лет обнаружилось наибольшее сохранение познавательных (когнитивных) функции.

Олеокантал, содержащийся в оливковом масле, обладает противовоспалительными свойствами и иногда вызывает чувство жжения в горле при его употреблении. 

По материалам сайта: archinte.jamanetwork.com

Источник:

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом

Перевод Асель Стамбековой

 

Понравилась статья? Читайте так же:

Удивительные свойства оливкового масла и орехов.

Заправка из оливкового масла сделает ваш салат вкуснее и полезнее!

Масла

 

 

 

Уникальный сервис для диагностики болезней