.

Онкологи обнаружили особый белок, который может помочь приостановить метастазы рака | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Онкологи обнаружили особый белок, который может помочь приостановить метастазы рака

Исследователи обнаружили ранее неизвестный белок, который может помочь онкологам ответить на вопрос, почему некоторые виды рака распространяются дальше и быстрее остальных.

Данное открытие может стать  прорывом в онкологии, так как дает возможность медикам найти пути сдерживания распространения заболевания.

Ученые из Калифорнийского университета и специалисты из Школы Медицины города Сан-Диего  обнаружили белковое соединение, которое, по всей видимости, отвечает за метастаз - распространение рака от первичной опухоли до отдаленных частей человеческого организма. Обнаруженное белковое соединение в норме присутствует в эмбриональных клетках во время развития плода в чреве матери, но исчезает после того как человек появляется на свет.

По словам ученых, данное белковое соединение впоследствии появляется только у людей, страдающих от метастазированных форм рака, что наталкивает на мысль о том, что именно это вещество отвечает за процесс распространения заболевания, а также путем воздействия на него можно остановить опасное прогрессирование смертельного заболевания.

«Обнаруженный белок, по всей видимости, «отключается» (после эмбрионального развития) и мы пока только обнаружили небольшое количество клеток, которое может «включить» действие данного вещества. Мы изучили мозг, легкие, сердце, почки и другие органы, но там действие белка мы не обнаружили. Тогда мы начали изучать определенные формы рака, такие как рак молочной железы, яичников, простаты и поняли, что вероятно в указанных органах и происходит активация данных эмбриональных белков», - заявил глава исследовательской группы доктор Томас Киппс заведующий кафедрой исследования рака в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Киппс отметил, что на данный тип белка ученые наткнулись во время проведения исследования в области иммунной терапии лейкемии, во время которой специалисты пытались воссоздать клетки лейкемии пациента путем введения раковых клеток в организм человека. Данная техника должна была помочь иммунной системе бороться с раком.

«У нас были пациенты, организм которых успешно атаковал клетки лейкемии, но часть этой атаки приходилась именно на это вещество. Что самое интересное, состояние пациентов с подобной реакцией улучшалось. Поэтому мы хотели узнать, что происходит », - пояснил глава исследовательской группы.

Белок, названный учеными ROR1, участвует в процессе под названием эпителиально-мезенхимальный переход, который происходит на ранней стадии развития эмбриона. Во время эпителиально-мезенхимального перехода клетки будущего человека мигрируют в различные области плода и превращаются в новые органы. По словам профессора Киппса, определение роли ROR1 во время эмбрионального развития может объяснить, каким образом данный белок помогает раку расти и распространяться.

По словам главы исследовательской группы, обнаруженное учеными белковое соединение проявляет себя исключительно в раковых клетках, что дает возможность направить будущие усилия по разработке новых способов лечения на сдерживание и уменьшение метастазов. В будущем это позволит локализовать рак, предупредив его распространение, а затем применить традиционные виды лечения такие как химиотерапия и хирургическое вмешательство для удаления изначальной опухоли.

Источник:

Материал подготовлен Чингизом Дужмагуловым на основе публикации на сайте foxnews.com

Рекомендуем к прочтению: