.

ОСТЕОАРТРИТ: МЕТОДЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЙ В СУСТАВАХ | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОСТЕОАРТРИТ: МЕТОДЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЙ В СУСТАВАХ

Остеоартрит: методы избавления от болей в суставах.

Вопросы профессору

Zdrav продолжает рубрику "Вопросы профессору", в которой президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарман делится с нашими читателями полезными советами и рассказывает о том, как предупредить развитие тех или иных заболеваний и отслеживать состояние своего здоровья.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Мне только что поставили диагноз «остеоартрит», расскажите подробнее о болезни, пожалуйста.

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Остеоартрит – это состояние, при котором хрящ, защищающий и служащий амортизатором суставов, со временем разрушается. В конце концов, кости – прежде отделяемые хрящом – начинают тереться друг о друга, результатом чего является разрушение ткани и нижерасположенной кости, что вызывает болезненные суставные симптомы. В отличие от ревматоидного артрита, остеоартрит не сопровождается воспалением тканей. У некоторых он вызывает лишь кратковременные периодические боли, но у других боль и одеревенелость делают невозможным выполнение повседневных задач, которые ранее не представляли абсолютно никакой сложности. Простые дела вроде одевания и приготовления обеда требуют значительных усилий.

https://www.zdrav.kz/sites/default/files/sustav5.jpg

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: У кого встречается остеоартрит? 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Остеоартрит - это наиболее распространенное заболевание суставов, поражающее более 80 процентов людей в возрасте старше 70 лет, являясь основной причиной их недееспособности. 

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие суставы чаще всего поражаются? 

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Больше всего он оказывает влияние на позвоночник, пальцы, большие пальцы кисти, бедра, колени или пальцы ног. 

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Каковы симптомы остеоартрита?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Среди симптомов остеоартрита наиболее важными являются следующие:

Боль, как правило, в пальцах, большом пальце кисти, бедрах или коленях, а также в позвоночнике, пальцах ног и плечах – в зависимости от зоны поражения. Боль обычно связана с движением суставов и усиливается к концу дня после периодов активности. При прогрессировании болезни, боль присутствует даже во время сна. 

Ограниченное движение суставов и чувство окоченения (длящееся более одного часа) после периодов бездействия, например, утром после ночного сна. 

Хрупкость и периодическое опухание сустава, вызываемое жидкостями внутри и вокруг сустава (синовит). 

Увеличение суставов, например, появление костных узлов на фалангах пальцев. 

Чувство трения при движении (крепитация), часто сопровождаемое болью.

УВАЖАЕМЫЙ ПРОФЕССОР: Какие меры помогают в избавлении от болей?

УВАЖАЕМЫЙ ЧИТАТЕЛЬ: Есть несколько способов немного облегчить себе жизнь:

Регулярные физические упражнения. Это может показаться противоречащим здравому смыслу, но регулярные занятия не только поддерживают подвижность сустава, но также облегчают одеревенелость, снижают боль и утомляемость. Упражнения улучшают амплитуду движений, укрепляют мышцы и повышают выносливость. Вы почувствуете улучшение, даже если занимаетесь с умеренной интенсивностью всего час или два в неделю. Из личной практики знаю, что даже с довольно серьезным остеоартритом тазобедренных и межпозвонковых суставов можно сохранять подвижность и минимизировать боли именно за счет регулярных упражнений.

Достижение и поддерживание оптимальной массы тела. Лишний вес приводит к увеличению нагрузки на сустав и увеличению боли. Ваши суставы скажут вам спасибо, если вы немного сбросите вес. Конечно, это проще сказать, чем сделать, но многие мои пациенты с остеоартритом похудели и в результате остались очень довольны.

Вспомогательные приспособления. Сейчас доступно множество лангет для кистей рук и пальцев, запястий, локтей и лодыжек. Они могут уменьшить боль и увеличить подвижность. Использование трости значительно снижает нагрузку на тазобедренные и коленные суставы. Растет количество полезных устройств – от открывалок банок до удалителей пыли.

Акупунктура может значительно уменьшить боль при остеоартрите коленного или тазобедренного суставов. Если Вы подумываете об акупунктуре, найдите сертифицированного специалиста.

Термотерапия. Теплый душ или ванна поистине творят чудеса, особенно перед и после упражнений. Горячие сухие и влажные припарки или просто нагретое в духовке или СВЧ полотенце приносят мгновенное облегчение.

Охлаждение. Заполненные гелем аккумуляторы холода, охлаждающие спреи, лед в пакете и упаковка замороженного горошка уменьшают боль в «горячем», воспаленном суставе. Не прикладывайте их дольше, чем на 20 минут.

Лекарства. Глюкозамин и хондроитин во всяком случае не повредят, хотя их эффективность еще не доказана. Исходя из опубликованных исследования, я считаю, что польза от них в общем сомнительна. Однако у меня есть несколько пациентов, уверенных в эффективности этих средств. Если Вы решите начать их прием, сообщите об это своему врачу.

Если перечисленные средства не позволяют вам избавиться от боли, можно подумать о разнообразных обезболивающих медикаментах. Многим людям больше всего помогают упражнения, контроль веса и периодическая термотерапия. Симптомы остеоартрита часто могут быть успешно вылечены с помощью обезболивающих лекарственных препаратов в домашних условиях, а также благодаря периодическому отдыху, снижению физических нагрузок, лечебной физкультуры. Хотя остеоартрит обычно обостряется, в некоторых случаях, он может со временем немного ослабнуть. Иногда рекомендуют инъекции гормонов (кортикостероидов). В тяжелых случаях может потребоваться операция по замене сустава или по удалению пораженных тканей для уменьшения боли и восстановления подвижности суставов.


Алмаз Шарман
, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Теги: 
Рекомендуем к прочтению: