.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗМА РАСПРАВЛЯТЬСЯ С МУТАНТНЫМИ ПРЕДРАКОВЫМИ КЛЕТКАМИ? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗМА РАСПРАВЛЯТЬСЯ С МУТАНТНЫМИ ПРЕДРАКОВЫМИ КЛЕТКАМИ?

Как свидетельствуют многочисленные научные исследования, в организме любого человека постоянно образовываются дефективные мутировавшие клетки, готовые дать начало раковой опухоли. Однако наш организм вооружен мощными иммунологическими инструментами для распознания мутировавших клеток и своевременного их уничтожения. Способность организма расправляться с опасными мутантами зависит от функциональной состоятельности иммунной системы. Ее работа заключается в отслеживании, изолировании, обезвреживании, уничтожении чужеродных инфекционных агентов (бактерий, вирусов и т.д.), других вредящих организму агентов (аллергенов, токсинов и т.д.), «сломанных» и поврежденных клеток организма, мутировавших клеток, которые могут дать начало опухоли.

В свою очередь функциональная эффективность иммунной системы зависит от множества факторов, и один из самых влиятельных – это рацион питания. Простой пример, подтверждающий это научное заключение, - результаты анализа статистики заболеваемости раком у японских мужчин у себя на родине, и переехавших в США. Ученые проанализировали ткань простаты мужчин-азиатов и западных мужчин, умерших не по причине онкологии. Оказалось, что и у тех, и у других в простате фиксируется практически одинаковое количество предраковых микро-опухолей. Однако, азиатские мужчины, живущие у себя на родине, заболевают раком в 7-60 раз реже, чем американцы, проживающие в США. При этом японцы, мигрировавшие в Америку и перенявшие западный стиль питания, уже через одно-два поколения по частоте заболеваемости сравниваются с американцами. Японские эмигранты, оставшиеся верными своим национальным диетическим традициям, имели более низкий риск развития рака по сравнению японскими эмигрантами, сменившими стиль питания. Традиционный рацион питания японцев отличается разнообразием, богат морепродуктами, водорослями, соевыми продуктами, в том числе ферментированными (натто, темпе, мисо), овощами, содержит мало насыщенных животных жиров (например, сливочного масла), практически не содержит сахара и отличается другими преимуществами. Современный западный стиль питания – это обилие рафинированных калорийных продуктов питания с высоким содержанием сахара, соли, крахмала, искусственных трансжиров, всевозможных пищевых добавок (консерванты, красители, усилители вкуса и т.д.), таких как фастфуды, колбасы, чипсы, всевозможные снеки, готовые завтраки (всевозможные хлопья), газированные сладкие напитки и т.д. при недостаточном потреблении натуральной технологически непереработанной пищи, такой как свежие овощи, цельные крупы и т.д.

Здоровое питание – важнейшее условие поддержания иммунной системы в отличном рабочем состоянии, а значит и защиты от грозного, смертельно опасного недуга - рака.

Алмаз Шарман, профессор медицины
К публикации материал подготовлен Гаухар Датхабаевой и Сауле Нуракыш
Читайте другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней на сайте www.zdrav.kz

Рекомендуем к прочтению: