.

Овсянка: польза для здоровья | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Овсянка: польза для здоровья

ovsyanka-_polza_dlya_zdorovya.png

Овсянка – отличный выбор для здоровой еды, особенно если вы добавляете к ней фрукты, семена и орехи. Дело в том, что в овсянке много пищевых волокон, а именно, растворимой и нерастворимой клетчатки, которые очень полезны вашему организму. Нерастворимая клетчатка, которая, помимо овсянки также содержится в кожуре многих фруктов, налаживает пищеварение и стул. Растворимая клетчатка, которая также еще содержится в фасоли, апельсинах и грушах, помогает предотвратить хронические болезни и снижает уровень холестерина. Съедая лишь полтора стакана вареной овсянки в день, можно снизить уровень холестерина на 5–8 %.

Различные виды овсянки различаются между собой в основном по содержанию клетчатки. Овсяные хлопья быстрого приготовления проходят серьезную обработку, из-за чего они теряют пищевые волокна. Овсяные хлопья быстрее перевариваются и могут вызывать всплеск уровня глюкозы в крови, что является нежелательным. Овсяные крупы (цельные зерна овса) являются более полезными, поскольку они в меньшей степени обработаны, содержат больше клетчатки и требуют больше времени для переваривания. А это очень хорошо для здоровья сердца и сосудов, и не только.

 

Овсянка улучшает здоровье сердца

ovsyanka_uluchshaet_zdorove_serdca_0.png

Овес содержит такую разновидность клетчатки, которая называется бета-глюканом. Он помогает снизить как общий уровень холестерина холестерина, так и его содержание в липопротеинах низкой плотности (ЛПНП) – так называемых «плохих» жирах. Известно, что ЛПНП вызывают закупорку артерий, что может вести к повреждению ткани сердца. Именно поэтому контроль уровня холестерина с помощью овсянки помогает снизить риски сердечного приступа и инсульта.

 

Контроль веса

bez_zagolovka_0.png

Тот самый бета-глюкан, содержащийся в овсе, вызывает чувство сытости. А именно, он повышает уровень гормона, который сообщает вашему мозгу, что вы сыты. Это поможет вам потреблять меньше калорий.

 

Контроль уровня сахара в крови

Клетчатка, содержащаяся в овсе (бета-глюкан) помогает в поддержании стабильного уровнясахара в крови за счет повышения чувствительности к инсулину. Это хорошая новость для тех, кто страдает диабетом 2-го типа из-за резистентности к инсулину.

 

Улучшение микробиома и здоровья кишечника

Овес является пребиотиком. Это означает, что хорошие бактерии в вашем кишечнике (пробиотики) могут питаться ими и хорошо расти, улучшая здоровье кишечника.

 

Нормализация стула

Овсяные отруби, представляющие собой шелуху овса, полон клетчатки. Овсяные отруби помогают опорожнению кишечника и предупреждать запоры.

 

Улучшение микробиома и здоровья кишечника

Овес является пребиотиком. Это означает, что хорошие бактерии в вашем кишечнике (пробиотики) могут питаться ими и хорошо расти, улучшая здоровье кишечника.

 

Питательные вещества

Лишь полчашки сырого овса содержат около 150 калорий и богаты питательными веществами, включая большое количество фосфора, магния, меди, железа, цинка, фолиевой кислоты и витамина B1 (тиамина). В той же чашке вы получите 25 граммов углеводов, 5 граммов белка, 2,5 грамма жира и 4 грамма клетчатки.

 

Нормализация артериального давления

Овес содержит группу антиоксидантов, называемых авенантрамидами. Они повышают уровень окиси азота (NO) в организме. NO помогает вашим кровеносным сосудам открываться, чтобы кровь могла течь свободнее. Это помогает нормализовать артериальное давление.

 

Благоприятное воздействие на кожу

Антиоксидант авенантрамид, содержащийся в овсе, оказывает успокаивающее действие на кожу, снимая зуд и воспаление. Продукты с мелкоизмельченным овсом (коллоидная овсянка), можно втирать в кожу или добавлять в ванну с водой. Это может помочь при симптомах экземы.

 

Предупреждение бронхиальной астмы

Научные сследования показывают, что если давать овсянку детям до 6 месяцев, это может снизить вероятность развития у них астмы в будущем. Это также может уменьшить риски сезонной аллергии с кожными нарушениями.

Персонально подобрать здоровые продукты и блюда теперь можно с помощью нашего мобильного приложения NutriSteppe, а полезные знания можно получить благодаря моей книге«Здоровое питание и технология NutriSteppe: надежный путь к устойчивому здоровью».

АЛМАЗ ШАРМАН

Профессор медицины

 

Рекомендуем к прочтению: