.

Почему люди с яблоковидной фигурой чаще страдают от проблем с почками? | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Почему люди с яблоковидной фигурой чаще страдают от проблем с почками?

Почему люди с яблоковидной фигурой чаще страдают от проблем с почками?Телосложение некоторых людей можно описать как «яблоковидное», что характеризуется повышенным накоплением жира вокруг талии.  Ученые выяснили причину того, почему люди с таким телосложением  чаще страдают от проблем с почками.

О том, что люди с излишними скоплениями жира в области талии чаще страдают от проблем с почками известно давно. Однако исследователям из Нидерландов удалось установить одну из причин подобной тенденции. Арьян Квакернаак из Медицинского центра при Университете Гренингена и его коллеги, определили, что люди с яблоковидной фигурой, даже абсолютно здоровые и с нормальным артериальным давлением,  отличаются повышенным артериальным давлением в почках.

Также ученый отметил, что чем выше степень ожирения, тем ситуация становится хуже, так как лишняя масса тела ведет к снижению кровотока в почках. Медики также определили, что чем сильнее фигура человека напоминала яблоко, тем ниже был уровень клубочковой фильтрации почек – один из главных показателей функции данного органа.

Исследователи посоветовали тучным людям с вышеуказанной формой тела воздержаться от употребления в пищу слишком большого количества соли, так как она способствует повышенному давлению в почках.

 

ИСТОЧНИК:

Материал подготовлен Чингизом Джумагуловым на основании статьи, опубликованной на сайте Medical News Today.

 

Рекомендуем к прочтению: