.

Почему все говорят о кетогенной диете | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Почему все говорят о кетогенной диете

Главное отличие кетогенной диеты в том, что она помогает привести в порядок не только тело, но и нервы.

Оказывается, кетогенная диета вовсе не изобретение последних лет. Ее принципы были разработаны еще в начале XX века для лечения больных эпилепсией. Основу рациона составляют полезные жиры, содержащиеся в орехах, авокадо и кокосовом молоке. В минимальных количествах разрешаются ягоды, несладкие фрукты и темный шоколад, также можно есть мясо и жирную рыбу.

Как работает эта диета? Ученые говорят, что наш мозг может получать энергию либо из глюкозы, либо из кетонов. Когда организму не хватает сахара, он начинает использовать жиры. В конце концов мозг перестает нуждаться в глюкозе и приспосабливается к новому топливу, этот процесс называется кетозис. Во время кетозиса снижается выработка глюкозы, и организм использует полученные за день жиры, сохраняя мышечную массу.

arugula-and-avocado-breakfast-sandwich-cfyl-1200x800.jpg

Последние исследования показали, что такой режим питания снижает риск инсульта, уменьшает головные боли и позитивно влияет на состояние кожи. Все это благодаря снижению потребления углеводов и огромному количеству белков: смысл диеты в том, чтобы максимально снизить выработку глюкозы.

Рекомендуем к прочтению: