.

Применение препарата Кадсила компании Рош увеличивает выживаемость без прогрессирования заболевания у больных распространённым HER2- позитивным раком молочной железы в новом исследовании III фазы | zdrav.kz
X

Электрондық поштаңызға соңғы жаңалықтарды алыңыз

X

Получайте самые последние новости на свой e-mail

Применение препарата Кадсила компании Рош увеличивает выживаемость без прогрессирования заболевания у больных распространённым HER2- позитивным раком молочной железы в новом исследовании III фазы

·           Результаты исследования III фазы TH3RESA представлены на Европейском онкологическом конгрессе в Амстердаме

·           Применение препарата Кадсила в сравнении с другими режимами, назначенными по выбору врача, позволило почти удвоить время, в течение которого пациенты жили без прогрессирования заболевания

·           Кадсила – это первый конъюгат антитела и химиотерапевтического препарата, который является результатом исследований сигнального пути HER2, проводимых компанией Рош в течение 30 лет.

 

Компания Рош (SIX:  RO,  ROG;  OTCQX:  RHHBY)  объявила о том,  что препарат Кадсила (трастузумаб эмтанзин или T-DM1) значительно продлевает время, в течение которого пациенты с распространённым HER2-позитивным раком молочной железы (метастатическим и неоперабельным местно-распространённым/рецидивирующим) жили без прогрессирования заболевания (выживаемость без прогрессирования [ВБП], одна из первичных конечных точек) в сравнении с пациентами, которые получали любую другую терапию, назначенную лечащим врачом в открытом исследовании III фазы TH3RESA. Данные исследования также показали снижение риска прогрессирования заболевания или смерти на 47% (HR=0,528, P<0,0001) у получавших Кадсилу пациентов. Данные по общей выживаемости, которые являются второй первичной конечной точкой, пока не являются окончательными. В исследовании не было обнаружено новых данных по безопасности препарата Кадсила.

В исследование были включены больные распространённым HER2-позитивным раком молочной железы, у которых отмечено прогрессирование заболевания, несмотря на предшествующее лечение с применением, по крайней мере, двух направленных на рецептор HER2 таргетных препаратов.

Пациенты в исследовании были рандомизированы для получения лечения с применением препарата Кадсила или терапии по выбору их лечащих врачей. У 80% пациентов из группы получавших лечение по выбору врача режим терапии включал Герцептин® (трастузумаб).

«Исследование TH3RESA является вторым крупным исследованием III фазы, в котором Кадсила продлила время, в течение которого у пациентов с распространённой формой HER2-позитивного рака молочной железы не наблюдался рост опухоли, – говорит Хал Баррон, доктор медицины, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании Рош. – Мы рады, что эффективность применения препарата Кадсила у людей с этим агрессивным заболеванием подтверждается данными нескольких клинических исследований».

Последние результаты исследования TH3RESA1 были представлены на Европейском онкологическом конгрессе доктором Хансом Вилдиерсом (Hans Wildiers) из университетского госпиталя Лёвена (University Hospital Leuven), г. Гастуисберг, Бельгия. Эти результаты вошли также в официальную программу для прессы на прошедшем конгрессе в Амстердаме.

Препарат Кадсила недавно получил одобрение Комитета по лекарственным препаратам для человека (CHMP) в Европейском Союзе на применение в качестве монотерапии для лечения взрослых пациентов с HER2-позитивным, неоперабельным местно-распространённым или метастатическим раком молочной железы, ранее получавших трастузумаб и химиотерапию таксанами, отдельно или в комбинации. Решение Европейской Комиссии о выдаче разрешения выхода препарата на рынок стран союза ожидается до конца текущего года. В феврале 2013 года препарат Кадсила был одобрен Управлением по контролю качества лекарственных средств и продуктов питания США для лечения больных HER2-позитивным мРМЖ, которым ранее уже назначались Герцептин и таксаны и которые уже получали лечение по поводу метастатического заболевания. Также препарат получил одобрение для использования у пациентов с рецидивом раннего рака молочной железы, при проведении лекарственной терапии после хирургического вмешательства или в течение 6 месяцев после ее завершения.

Кадсила является таргетным препаратом для лечения HER2-позитивных заболеваний, сочетающим в себе противоопухолевое действие трастузумаба, подавляющего сигнальный путь HER2 и цитотоксического агента - эмтанзина (DM1). Трастузумаб и эмтанзин (DM1) связаны в препарате стабильным линкером, что позволяет доставлять эмтанзин (DM1) непосредственно в HER2- позитивные клетки злокачественной опухоли молочной железы, тем самым уменьшая системное воздействие цитостатика на здоровые органы и ткани.

 

Об исследовании TH3RESA

 

TH3RESA представляет собой открытое рандомизированное исследование III фазы, в котором сравниваются препарат Кадсила и режимы терапии, назначенные по выбору лечащего врача. В исследование включено примерно 600 пациенток с распространённым HER2-позитивным раком молочной железы (метастатическим или неоперабельным местно - рецидивирующим), которые ранее получали не менее двух режимов терапии с включением Герцептина, лапатиниба и таксанов.

Первичными конечными точками исследования являются ВБП по оценке исследователя и ОВ. Вторичные конечные точки включают частоту объективного ответа и профиль безопасности.

 

 

 

Сравнение

Кадсила

Терапия по выбору лечащего врача

 

 

 

 

Варианты включали химиотерапию и

 

 

 

 

Герцептин (68,5%),

 

 

 

 

монохимиотерапию (16,8%),

 

 

 

 

лапатиниб и Герцептин (10,3%),

 

 

 

 

химиотерапию и лапатиниб (2,7%),

 

 

 

 

гормональную терапию и Герцептин

 

 

 

 

(1,6%)

 

Медиана ВБП

Различие 2,9 месяца

 

 

 

(оценка

HR=0,528 (95% CI

Медиана ВБП 6,2

Медиана ВБП 3,3 месяца

 

исследователя)

0,422, 0,661)

месяца

 

 

 

 

P<0,0001

 

 

 

Общая

Конечная точка по

 

 

 

выживаемость

ОВ пока не

 

 

 

 

достигнута

Медиана ОВ пока

 

 

 

 

Медиана ОВ 14,9 месяца

 

 

 

не достигнута

 

 

HR=0,552 (95% CI,

 

 

 

 

 

 

 

0,369, 0,826)

 

 

 

 

p=0,0034

 

 

 

Частота

Различие 22,7%

 

 

 

объективного

(95% CI, 16,2, 29,2)

31,3%

8,6%

 

ответа (ЧОО)

P<0,0001

 

 

 

Профиль безопасности:

32,3%

43,5%

 

частота НЯ степени тяжести 3 и выше

 

 

 

 

Наиболее частые НЯ степени тяжести

Повышенный

Диарея (4,3%), боль в животе (2,7%),

 

3 и выше (наблюдавшиеся у более 2%

уровень аспартат-

повышенный уровень

 

пациенток)

 

аминотрансферазы

аспартатаминотрансферазы или

 

 

 

или ферментов

ферментов печени и других органов

 

 

 

(2,2%), утомляемость (2,2%), астения

 

 

 

печени и других

 

 

 

или слабость (2,2%), целлюлит

 

 

 

органов (2,2%),

 

 

 

(2,2%), тромбы в сосудах лёгких

 

 

 

утомляемость

 

 

 

(2,2%), нейтропения (15,8%),

 

 

 

(2,0%), одышка

 

 

 

лихорадка у пациентов с

 

 

 

(2,0%),

 

 

 

нейтропенией (3,8%), снижение

 

 

 

нейтропения

 

 

 

количества эритроцитов (2,7%),

 

 

 

(2,5%), снижение

снижение количества лейкоцитов

 

 

 

 

 

 

 

количества

(2,7%)

 

 

 

эритроцитов (2,7%),

 

 

 

 

тромбоцитопения

 

 

 

 

(4,7%)

 

 

 

Сводная таблица результатов ВБП для группы получающих Кадсилу пациентов и для получающих режимы с включением Герцептина больных в группе лечения по выбору врача

 

Кадсила

Подгруппа: пациенты, получавшие терапию по выбору врача с Герцептином (80%)

ВБП (оценка исследователя)

Различие в 3 месяца, HR=0, 558 (95% CI, 0,437, 0,771) P<0,0001

 

Медиана ВБП

6,2 месяца

3,2 месяца

     

О лекарственных средствах компании Рош для лечения HER2-позитивных заболеваний

Компания Рош более 30 лет является лидером в области исследования сигнального пути HER2.

Усилия компании Рош направлены на улучшение состояния здоровья, качества жизни и выживаемости пациентов, как при ранних, так и при метастатической стадиях HER2-позитивных заболеваний. Рош разработала ряд инновационных лекарственных средств, которые помогли изменить терапию HER2-позитивного рака молочной железы. HER2-позитивный рак молочной железы является особенно агрессивной формой данного заболевания и встречается примерно у 20% пациентов. За последние 15 лет прогноз у таких больных улучшился настолько, что результаты лечения пациентов с HER2-позитивным заболеванием уже превосходят результаты, достигаемые у пациентов с HER2-негативным заболеванием.

Показания для проведения лечения препаратами компании Рош,  предназначенными для терапии HER2-позитивных опухолей, определяется с помощью диагностического теста, что позволяет экономить время с самого начала, путем выявления тех пациентов, которым, применение данных препаратов, вероятнее всего, принесёт пользу. Рош лицензировала технологию производства препарата Кадсила в рамках соглашения с ImmunoGen, Inc.

 

О компании Рош

Компания Рош входит в число ведущих компаний мира в области фармацевтики и является лидером в области диагностики in vitro и гистологической диагностики онкологических заболеваний.

Стратегия, направленная на развитие персонализированной медицины, позволяет компании Рош производить инновационные препараты и современные средства диагностики, которые спасают жизнь пациентам, значительно продлевают и улучшают качество их жизни. Являясь одним из ведущих производителей биотехнологических лекарственных препаратов, направленных на лечение онкологических заболеваний, тяжелых вирусных инфекций, аутоиммунных воспалительных заболеваний, нарушений центральной нервной системы и обмена веществ и пионером в области самоконтроля сахарного диабета, компания уделяет особое внимание вопросам сочетания эффективности своих препаратов и средств диагностики с удобством и безопасностью их использования для пациентов. Компания была основана в 1896 году в Базеле, Швейцария, и на сегодняшний день штат ее сотрудников составляет более 82 000 человек. Инвестиции в исследования и разработки в 2012 году составили более 8 миллиардов швейцарских франков, а объем продаж группы компаний Рош составил 45,5 миллиарда швейцарских франков. Компании Рош полностью принадлежит компания Genentech, США и контрольный пакет акций компании Chugai Pharmaceutical, Япония.   Дополнительную информацию о компании Рош в России можно получить на сайте www.roche.ru

Все товарные знаки, использованные или упомянутые в данном пресс-релизе, защищены законом.

 

Ссылки

 

Wildiers H, et al. T-DM1 for HER2-positive metastatic breast cancer (MBC): Primary results from TH3RESA, a phase 3 study of T-DM1 vs treatment of physician's choice. European Cancer Congress 2013, abstract #LBA15.

 

Рекомендуем к прочтению: